masdehipodromos.com
viernes 12 julio 2024






Inglaterra - 02/04/02
El Martell Grand National (obstáculos)
Persiste el record de caballos matriculados

Más noticias relacionadas
Previa Martell Grand National

Por Coral Fernández García-Diego

  • Ya ha tenido lugar la confirmación de participantes previa en cinco días a la carrera y persiste el record de caballos matriculados a estas alturas: 71. Aún resta una opción de forfait, la de declaración de partants que tiene lugar 48 horas antes de la carrera.
    El número de aspirantes supera con mucho los 57 que, en el mismo momento, permanecían en la edición del pasado año, en un National que se perfila como uno de los más abiertos de los últimos tiempos, ya que son varios los posibles partants que cuentan con una opción para la victoria final.

  • Aunque el top de la escala, FLORIDA PEARL continúa matriculado, los rumores que corren señalan que lo más probable es que no sea de la partida y que escoja otra de las carreras en la que permanece inscrito, la Martell Cup. La retirada de FLORIDA PEARL otorgaría el top del lote a MARLBOROUGH, con ALEXANDER BANQUET segundo en el hándicap, que es lo mismo que decir que se trata “en teoría” de los dos mejores de la carrera. La probable retirada de FLORIDA PEARL va a tener como consecuencia que los pesos suban 2 kilos y medio, por lo que tan sólo 7 de los 40 partants –máximo permitido- estarán fuera de hándicap.

    INGLATERRA, Liverpool, Hipódromo de Aintree, Sábado 6 de Abril 2002 , MARTELL GRAND NATIONAL, Hándicap, 7200 metros, para 6 años en adelante valorados en 110 o superior.

    FLORIDA PEARL (IRE) 10-11-12 Violet O'Leary Willie Mullins IRE/
    MARLBOROUGH (IRE) 10-11-07 Sir Robert Ogden Nicky Henderson/Mick Fitzgerald
    ALEXANDER BANQUET (IRE) 9-11-06 Miriam O'Callaghan Willie Mullins IRE/Barry Geraghty
    KINGSMARK (IRE) 9-11-04 Sir Robert Ogden Martin Todhunter/Ruby Walsh
    WHAT'S UP BOYS (IRE) 8-11-01 R J B Partners Philip Hobbs/Richard Johnson
    Paul Nicholls/Paul Carberry
    BEAU (IRE) 9-10-10 Sylvia Tainton Nigel Twiston-Davies/Carl Llewellyn
    DAVIDS LAD (IRE) 8-10-10 Eddie Joe's Racing Syndicate Tony Martin IRE/Timmy Murphy
    PARIS PIKE (IRE) 10-10-08 Major & Mrs Ivan Straker Ferdy Murphy/Richard Guest
    MAJED (FR) 6-10-06 Sandicroft Stud II Martin Pipe/
    INN AT THE TOP 10-10-03 Sylvia Blakeley Jim Turner/
    STREAMSTOWN (IRE) 8-10-03 Haydock Park National Hunt P’ship Ferdy Murphy/J P McNamara
    YOU'RE AGOODUN 10-10-03 Jeff Lammiman Martin Pipe/
    ROYAL PREDICA (FR) 8-10-03 Peter Deal, John Dale, Allan Stennett Martin Pipe/
    MANX MAGIC (USA) 9-10-02 James Kennedy Martin Pipe/
    BLOWING WIND (FR) 9-10-01 Peter Deal Martin Pipe/Tony McCoy
    THE LAST FLING (IRE) 12-10-01 Trevor Hemmings Sue Smith/
    WICKED CRACK (IRE) 9-10-00 Liam Queally Eddie Hales IRE/
    FRANTIC TAN (IRE) 10-10-00 The Bunkers Hill Mob Nigel Twiston-Davies/Tom Jenks
    SUPER FRANKY (IRE) 9-10-00 Stayers Syndicate Charles Byrnes IRE/
    BINDAREE (IRE) 8-9-13 Raymond Mould Nigel Twiston-Davies/Jamie Goldstein
    CELIBATE (IRE) 11-9-12 Stamford Bridge Partnership Charlie Mann/Noel Fehily
    STRUGGLES GLORY (IRE) 11-9-12 David Robinson David Robinson/
    MELY MOSS (FR) 11-9-11 Darren Mercer & Lucille Boden Charles Egerton/ Norman Williamson
    GUN'N ROSES II (FR) 8-9-11 Lady Hilda Clarke Martin Pipe/Marcus Foley
    SMARTY (IRE) 9-9-10 Tracey Brown Mark Pitman/Tom Scudamore
    MURT'S MAN (IRE) 8-9-10 Derek Millard Paul Nicholls/Andrew Thornton
    NIKI DEE (IRE) 12-9-09George Dilger Peter Beaumont/Russ Garrity
    IMPERIAL DE THAIX (FR) 6-9-09 Jeff Lammiman Martin Pipe/
    MORE THAN A STROLL (IRE) 10-9-09Mrs D Grehan Arthur Moore IRE/
    GOGUENARD (FR) 8-9-09 Trevor Hemmings Nicky Henderson/
    LOGICIAN (NZ) 11-9-09 Robert Roulston Ian Balding/Mark Bradburne
    SAMUEL WILDERSPIN 10-9-09 Stella Barnes Richard Lee/Tommy Doyle
    ACKZO 9-9-08 Nicola Spence Ferdy Murphy/
    RED ARK 9-9-08 Dorothy Mason Norman Mason/Kenny Johnson
    BIRKDALE (IRE) 11-9-08 Duncan Norbury Ferdy Murphy/Jason Maguire
    SPOT THEDIFFERENCE (IRE) 9-9-08 J P McManus Enda Bolger IRE/David Casey
    DJEDDAH (FR) 11-9-08 Roger Barby Francois Doumen FR/Thierry Doumen
    INIS CARA (IRE) 10-9-07 Nancy Hogan Syndicate Venetia Williams/
    IRIS BLEU (FR) 6-9-07 David Johnson Martin Pipe/
    CARRYONHARRY (IRE) 8-9-07 Drs' David Silk J Castro M Gillard P Walker Martin Pipe/
    SUPREME CHARM (IRE) 10-9-07 Paul Vogt Kim Bailey/
    GUNNER WELBURN 10-9-07 William Ritson Tik Saunders/Tony Dobbin
    BROWJOSHY (IRE) 9-9-07 B D L Racing Mark Pitman/Jim Culloty
    MOOR LANE 10-9-07 Bob Michaelson Ian Balding/Barry Fenton
    DARK STRANGER (FR) 11-9-07 Terry Neill Martin Pipe/
    AMBERLEIGH HOUSE (IRE) 10-9-06 Halewood International Ltd Ginger McCain/Warren Marston
    KADOU NONANTAIS (FR) 9-9-04 Darren & G Mercer Oliver Sherwood/
    L'EPICURIEN (FR) 6-9-04 Joe Moran & David L'Estrange Martin Pipe/
    MISTER ONE 11-9-03 Colin Tizzard Colin Tizzard/
    LUZCADOU (FR) 9-9-03 Andrew Chappell Ferdy Murphy/Ken Whelan
    SHANNON GALE (IRE) 10-9-01 J P McManus Christy Roche IRE/
    CHURCH PLACE (IRE) 9-9-00 Church Place Syndicate Noel Meade IRE/
    SAD MAD BAD (USA) 8-9-00 Peter Savill Mary Reveley/
    VILLAGE KING (IRE) 9-8-11 Capt. Bill Edwards-Heathcote Philip Hobbs/
    LANCE ARMSTRONG (IRE) 12-8-11 Greg Porter Robert Alner/
    NOCKSKY (IRE) 9-8-11 Terry Neill Martin Pipe/
    MONTROE (IRE) 10-8-09 The Montroe Partnership Richard Rowe/
    NO RETREAT (NZ) 9-8-09 Mark & Amanda Harris Brian Baugh/
    ROYAL TOMMY (IRE) 10-8-08 Laurie Kimber Bob Buckler/
    SCOTTON GREEN 11-8-08 Ian Bray & Brian Ferguson P’ship Tim Easterby/
    SCOTMAIL BOY (IRE) 9-8-07 George Tobitt Howard Johnson/
    ECHO'S OF DAWN (IRE) 10-8-07 Middleham Park Racing XVII John Upson/
    CHEROKEE BOY 10-8-05 Hunt & Co (Bournemouth) Ltd John Ryall/
    NATIVE KING (IRE) 10-8-05 Doubleprint Alastair Lidderdale/
    SKILLWISE 10-8-04 Chris Calvert Tim Easterby/
    CAREYSVILLE (IRE) 11-8-02 R T Sturgis Venetia Williams/
    TYNDARIUS (IRE) 11-8-01 Alex Shaw Brian Ellison/
    NOSAM 12-8-01 Norman Mason Norman Mason/
    CREGG HOUSE (IRE) 7-8-01 Kathleen Kennedy Paddy Mullins IRE/

    Se han retirado en el forfait del 1 de Abril:

    PAPILLON (IRE), RED STRIKER, EXIT SWINGER (FR), SUPREME GLORY (IRE), GENERAL WOLFE, OVER THE FURZE (IRE), BERLIN BLUE, DOVALY, DELGANY ROYAL (IRE), EMPEREUR RIVER (FR), NATIVE BUCK (IRE), CUIRASSIER DU ROY (FR).

    El terreno: última hora

  • Tal y como se preveía, el terreno sigue teniendo la consideración oficial de bueno, de bueno a blando en algunos lugares.

    Ultimas cotizaciones

    LADBROKES:

    8-Ad Hoc, 9-Blowing Wind, 10-Davids Lad, 12-Alexander Banquet, 12-Beau, 14-Moor Lane, 16-Marlborough, What's Up Boys, 20-Gunner Welburn, Kingsmark, Paris Pike, Samuel Wilderspin, 25-Bindaree, Lyreen Wonder, Mely Moss, Royal Tommy, Smarty, Streamstown, The Last Fling, 33-Ackzo, Amberleigh House, Birkdale, Niki Dee, Scotton Green, Spot Thedifference, Wicked Crack, 40-Church Place, Cregg House, Frantic Tan, Imperial De Thaix, Inis Cara, L'epicurien, Logician, ister One, Murt's Man, Shannon Gale, Skillwise, Struggles Glory, Supreme Charm, You're Agoodun, 50-Browjoshy, Carryonharry, Dark Stranger, Djeddah, Echo's Of Dawn

    CORAL:

    8-1 Blowing Wind, Ad Hoc, 11-1 Davids Lad (de 14-1), 12-1 Moor Lane, Beau, 14-1 Alexander Banquet, 16-1 Marlborough, Whats Up Boys (de 20-1), 20-1 Paris Pike, Gunner Welburn, 25-1 Smarty, Bindaree, Kingsmark, The Last Fling, Samuel Wilderspin, 28-1 resto











  •  
    Quienes Somos | Staff | Turfinyoursite

     

    Replica Balenciaga Navy Cabas Replica Chloe Pixie bag Replica Hermes Evelyne Replica Prada diagramme