Por CFGD Se han dado a conocer la pasada semana las inscripciones para la edición 2003 del Martell Grand National –probablemente el más famoso Steeple Chase del mundo- que se celebrará el Sábado 5 de Abril, en el Hipódromo de Aintree, Liverpool, con una dotación de £600,000, mejorando la del pasado año en cien mil libras.
Las 149 matrículas recibidas no sólo representan el record absoluto de inscripciones en la carrera –superando en cinco las de 2002- sino que conforman el lote de mayor calidad de la historia. Y así, podemos encontrar los tres últimos ganadores de la prueba –BINDAREE, RED MARAUDER y PAPILLON- junto a los colocados de la pasada edición, WHAT'S UP BOYS, BLOWING WIND Y KINGSMARK.
Tanto Francia como Irlanda tienen inscritos caballos de entidad encabezados respectivamente por FIRST GOLD Y FLORIDA PEARL, mientras que la “exótica” matrícula viene del lado de Noruega, con TRINITRO que ya participara en la edición de 2000, aunque quedaba inédito por caída en el primer obstáculo.
Resulta difícil -aún para el aficionado al caballo de carreras lisas- sustraerse a la magia de esta fenomenal carrera de obstáculos. Personalmente, además, me invade la nostalgia en cada edición, recordando las hazañas del que fuera nuestro representante en varias ocasiones, uno de los hombres de caballo de más categoría del mundo: el Duque de Alburquerque. El “Duque”, capaz de cualquier cosa sobre un caballo, por imposible que pareciera, no sólo nos recuerda el inclemente paso del tiempo, sino que hace buena la frase del poeta de “que cualquier tiempo pasado fue mejor”. Aunque sólo sea porque, por aquel entonces, en España había carreras. En 2003, nuestra condición de cangrejos bípedos se muestra patética y disparatada, sin que parezca próximo un horizonte más coherente con los tiempos. Y que nadie se ofenda ni me acuse de trasnochado centralismo. Ya se que hay carreras en diversos puntos de la geografía española, aunque –a mi juicio- las únicas que se acercan a lo debido sean las donostiarras. Pero el motor, ese asesinado recinto de La Zarzuela dónde el “Duque” lograra inverosímiles gestas, sigue silente. ¿Por cuánto tiempo? MARTELL COGNAC GRAND NATIONAL- INSCRIPCIONES
Inglaterra, Liverpool, Hipódromo de Aintree
Sábado 5 de Abril 2003, 3´45PM (LT)
Hándicap- 7200 metros
Dotación: 600,000
Para caballos de seis años en adelante con un valor de handicap mínimo de 110.
Matrículas: 22 de Enero 2003
Pesos: 4 de Febrero 2003
Primer forfait: 18 de Febrero 2003
Segundo forfait: 18 de Marzo de 2003
Confirmación de 5 días previos: 31 de Marzo de 2003
Declaración de partants y montas: 3 de Abril de 2003
(Caballo- Edad- Propietario- Entrenador)
ACKZO 10 Nicola Spence- Ginger McCain
AD HOC (IRE) 9 Sir Robert Ogden- Paul Nicholls
AKARUS (FR) 8 A J White- Martin Pipe
AMBERLEIGH HOUSE (IRE) 11 Halewood International Ltd- Ginger McCain
ARDENT SCOUT 11 Alicia Skene & W S Skene- Sue Smith
BALLINCLAY KING (IRE) 9 Ian Guise, B.Leatherday y Nicola Spence- Ferdy Murphy
BALLYAMBER (IRE) 8 Sean Mulryan- Willie Mullins IRE
BALLYBOUGH RASHER (IRE) 8 Comtake-Welding Engineering S.- Howard Johnson
BARRYSCOURT LAD (IRE) 9 Roseberry Racing- Martin Pipe
BATMAN SENORA (FR) 7 G Polinski -Ian Williams
BE MY MANAGER (IRE) 8 The Earl Cadogan -Henrietta Knight
BEHRAJAN (IRE) 8 The Behrajan Partnership -Henry Daly
BERLIN BLUE 10 Peter J Douglas Engineering -Robert Stronge
BILLY THE SNAKE (IRE) 10 Ouncel Syndicate- Pat Hughes IRE
BINDAREE (IRE) 9 Raymond Mould -Nigel Twiston-Davies
BLOWING WIND (FR) 10 Peter Deal -Martin Pipe
BOBBY GRANT 12 John Thompson -Peter Beaumont
BOUNCE BACK (USA) 7 Belinda Harvey -Martin Pipe
BRAMBLEHILL DUKE (IRE) 11 S. Wales Shower Supplies Faucets- Venetia Williams
BURLU (FR) 9 Martin Pipe- Martin Pipe
CARBURY CROSS (IRE) 9 Anne Duchess of Westminster -Jonjo O'Neill
CARRYONHARRY (IRE) 9 Drs' David Silk J Castro M Gillard P Walker- Martin Pipe
CEANANNAS MOR (IRE) 9 Major Christopher Hanbury- Nicky Henderson
CHERGAN (IRE) 10 Copland, Hardie and Steel- Sue Bradburne
CHIVES (IRE) 8 Trevor Hemmings- Henrietta Knight
CIMARRONE COVE (IRE) 8 Philip Matton- Nicky Henderson
COQ HARDI DIAMOND (IRE) 9 Catherine Howard- Noel Meade IRE
CREGG HOUSE (IRE) 8 Kathleen Kennedy- Paddy Mullins IRE
CYFOR MALTA (FR) 10 David Johnson --Martin Pipe
DARK STRANGER (FR) 12 Terry Neill -Martin Pipe
DAVIDS LAD (IRE) 9 Eddie Joe's Racing Syndicate- Tony Martin IRE
DELGANY ROYAL (IRE) 11 Glen Devlin- Dessie Hughes IRE
DJEDDAH (FR) 12 Haras d'Ecouves -Francois Doumen FR
EMPEREUR RIVER (FR) 11 P Matran- Jacques Ortet FR
EXIT SWINGER (FR) 8 Sandicroft Stud I- Martin Pipe
FADALKO (FR) 10 Sir Robert Ogden- Paul Nicholls
FATEHALKHAIR (IRE) 11 R Wagner- Brian Ellison
FIRST GOLD (FR) 10 J P McManus -Francois Doumen FR
FLORIDA PEARL (IRE) 11 Violet O'Leary- Willie Mullins IRE
FOLLY ROAD (IRE) 13 Miss L Horner-- Dai Williams
FOXCHAPEL KING (IRE) 10 Sir Anthony O'Reilly- Mouse Morris IRE
FRANTIC TAN (IRE) 11 The Bunkers Hill Mob- Denis Caro
GAILOORN DE MEE (FR) 9 Fergus Wilson -Yannick Fertillet FR
GINGEMBRE (FR) 9 Lavinia Taylor- Lavinia Taylor
GO ROGER GO (IRE) 11 J P McManus- Edward O'Grady IRE
GOGUENARD (FR) 9 Trevor Hemmings- Sue Smith
GOOD SHUIL (IRE) 8 Audrey Healy- Tom Taaffe IRE
GRANIT D'ESTRUVAL (FR) 9 Walter Gott- Ferdy Murphy
GUNNER WELBURN 11 William Ritson/David Hall- Andrew Balding
GUNTHER MCBRIDE (IRE) 8 Mike Tuckey- Philip Hobbs
HALEXY (FR) 8 Sir Robert Ogden- Venetia Williams
HANDYMAN (IRE) 9 Elizabeth Hodgson and Denise Winton- Philip Hobbs
HEDGEHUNTER (IRE) 7 Niall Quaid -Willie Mullins IRE
HERMES III (FR) 8 Thurloe Thoroughbreds IV- Nicky Henderson
HISTORG (FR) 8 Jim McCarthy- Ferdy Murphy
HUSSARD COLLONGES (FR) 8 Nick Bannister- Peter Beaumont
INN AT THE TOP 11 Sylvia Blakeley- Jim Turner
IRIS BLEU (FR) 7 David Johnson- Martin Pipe
IT'S HIMSELF 11 P M Barrett -Tony Martin IRE
JAYBEJAY (NZ) 8 Lady Clarke- Martin Pipe
JOLLY GREEN GIANT (IRE) 10 Paul Green- Paul Webber
JURANCON II (FR) 6 David Johnson- Martin Pipe
KAKI CRAZY (FR) 8 Archie Gooch- Martin Pipe
KAPATCHI (FR) 12 Fergus Wilson- Yannick Fertillet FR
KATARINO (FR) 8 Robert Waley-Cohen- Nicky Henderson
KILLULTAGH THUNDER (IRE) 7 Rose Boyd- Willie Mullins IRE
KILLUSTY (IRE) 9 Lady Lloyd Webber -Charles Egerton
KINGS MISTRAL (IRE) 10 R V Shaw -Patrick Chamings
KINGSMARK (IRE) 10 Sir Robert Ogden- Martin Todhunter
KIRMAR (IRE) 9 Sir Denis Forman -Pat Fahy IRE
KIT SMARTIE (IRE) 11 Donald Forster -Donald Forster
LAMBRINI GOLD 9 Halewood International Ltd- Ginger McCain
LANMIRE TOWER (IRE) 9 Rowfield Racing- Alan King
LIVINGSTONEBRAMBLE (IRE) 7 Favourites Racing- Willie Mullins IRE
LOGICIAN (NZ) 12 Robert Roulston- Andrew Balding
LORD JACK (IRE) 7 Trevor Hemmings- Nicky Richards
MACS GILDORAN 9 Margaret McManus- Willie Mullins IRE
MAJED (FR) 7 Sandicroft Stud II- Martin Pipe
MANTLES PRINCE 9 R T Juckes -Alan Juckes
MARLBOROUGH (IRE) 11 Sir Robert Ogden- Nicky Henderson
MAXIMIZE (IRE) 9 Lady Vestey -Henrietta Knight
MELY MOSS (FR) 12 Darren Mercer & Lucille Boden- Charles Egerton
MINI SENSATION (IRE) 10 J P McManus- Jonjo O'Neill
MODULOR (FR) 11 Fergus Wilson -Yannick Fertillet FR
MONTIFAULT (FR) 8 Mrs A E Fulton- Paul Nicholls
MONTY'S PASS (IRE) 10 Dee Racing Syndicate -Jimmy Mangan IRE
MORAL SUPPORT (IRE) 11 Tom & Evelyn Yates -Stan Moore
MORE THAN A STROLL (IRE) 11 Mrs D Grehan -Arthur Moore IRE
MOTHERS HELP 8 Berkshire Commercial Components Ltd- Dai Williams
MR BOSSMAN (IRE) 10 Norman Mason- Norman Mason
MURT'S MAN (IRE) 9 Derek Millard -Paul Nicholls
NIKI DEE (IRE) 13 George Dilger -Peter Beaumont
NO PROBLEM (IRE) 12 T Cronin- Pat O'Keeffe IRE
NORTHERN SOUND (IRE) 10 James Treacy- Paul Roche IRE
PALADIN (FR) 8 Naji Pharaon -Jacques Ortet FR
PAPILLON (IRE) 12 Betty Moran -Ted Walsh IRE
PARIS PIKE (IRE) 11 Major Ivan & Tizzy Straker- Ferdy Murphy
PESSIMISTIC DICK 10 Frank Flynn y Richard Madden- Hughie Morrison
POLAR CHAMP 10 The Reims Partnership- Martin Pipe
PRANCING BLADE 10 Gavin MacEchern- Nigel Twiston-Davies
PRECIOUS MUSIC (IRE) 10 Thomas Farrell- Gerard Farrell IRE
QUALITY FIRST (IRE) 10 Felix Sheridan- Heather Dalton
RATHBAWN PRINCE (IRE) 11 T J Culhane -Dessie Hughes IRE
RED ARK 10 Dorothy Mason- Norman Mason
RED MARAUDER 13 Norman Mason- Norman Mason
RED STRIKER 9 Norman Mason- Norman Mason
RINCE RI (IRE) 10 Frank Moriarty- Ted Walsh IRE
RITH DUBH (IRE) 11 J P McManus- Jonjo O'Neill
ROBBO 9 The Scarth Racing Partnership- Mary Reveley
ROBERTY BOB (IRE) 8 P J H Wills -Henry Daly
ROYAL PREDICA (FR) 9 Peter Deal, J S Dale & Allan Stennett- Martin Pipe
SAD MAD BAD (USA) 9 Peter Savill- Mary Reveley
SCOTIA NOSTRA (IRE) 11 Favourites Racing- Venetia Williams
SCOTMAIL BOY (IRE) 10 George Tobitt -Howard Johnson
SCRAHAN CROSS (IRE) 10 Russell McAllister- Jonjo O'Neill
SHANNON GALE (IRE) 11 J P McManus -Christy Roche IRE
SHELTERING (IRE) 11 Adair Catherwood -Edward O'Grady IRE
SHOTGUN WILLY (IRE) 9 Graham Roach- Paul Nicholls
SIBERIAN GALE (IRE) 11 J P McManus- Jonjo O'Neill
SIGMA DOTCOMM (IRE) 7 J A Boyle- Noel Meade IRE
SILVER STEEL 8 J P McManus- Christy Roche IRE
SIR FROSTY 10 J F Tucker -John Ryall
SKIPPERS CLEUCH (IRE) 9 Ashleybank Investments Limited- Len Lungo
SKYCAB (IRE) 11 P H Betts (Holdings) Ltd- Josh Gifford
SMARTY (IRE) 10 Tracy Brown- Mark Pitman
SOUTHERN STAR (IRE) 8 Trevor Hemmings- Henrietta Knight
SPOT THEDIFFERENCE (IRE) 10 J P McManus -Enda Bolger IRE
STORM DAMAGE (IRE) 11 Terry Curry,C.Lewis,Penny Mitchell & J Olds- Paul Nicholls
STORM OF GOLD (IRE) 10 Reliance Car Hire Services Ltd- Dai Williams
STORMEZ (FR) 6 David Johnson- Martin Pipe
STORMYFAIRWEATHER (IRE) 11 Bridget Hanbury- Nicky Henderson
SUPREME GLORY (IRE) 10 Chris Moorsom -Pat Murphy
TAKAGI (IRE) 8 D Cox -Edward O'Grady IRE
TAKE CONTROL (IRE) 9 David Johnson- Martin Pipe
THE BAJAN BANDIT (IRE) 8 Ashleybank Investments Limited- Len Lungo
THE BUNNY BOILER (IRE) 9 The Usual Suspects Syndicate- Noel Meade IRE
TIMBERA (IRE) 9 Mrs J M Breen- Dessie Hughes IRE
TOM'S PRIZE 8 Mrs P Joynes- John Spearing
TORDUFF EXPRESS (IRE) 12 Two Plus Two- Paul Nicholls
TREMALLT (IRE) 12 Silkword Racing Partnership- Tom George
TRINITRO 12 Liv Saether Myskja- Rune Haugen NOR
TUESDAY (IRE) 8 Violet O'Leary- Willie Mullins IRE
WHAT'S UP BOYS (IRE) 9 R J B Partners- Philip Hobbs
WHEREAREYOUNOW (IRE) 6 Raymond Mould- Nigel Twiston-Davies
WHITENZO (FR) 7 Malcolm Pearce & Mr Gerry Mizel II- Paul Nicholls
WONDER WEASEL (IRE) 10 D A Halsall -Kim Bailey
YOU'RE AGOODUN 11 Jeff Lammiman- Martin Pipe
YOULNEVERWALKALONE (IRE) 9 J P McManus- Christy Roche IRE
ZAFARABAD (IRE) 9 Elaine Baines- Philip Hobbs
149 inscritos
34 entrenados en Irlanda
7 entrenados en Francia
1 entrenado en Noruega