masdehipodromos.com
sábado 4 abril 2020






Australia - 08/06/02
Queensland Derby
GALROOF, DISTINTLY SECRET y THUNDER HAWK favoritos

Por CFGD

  • El Sábado 8 de Junio tendrá lugar en el hipódromo de Eagle Farm, Brisbaine, Australia, el Grupo 1 Queensland Derby, sobre la distancia de 2400 metros, con diez y nueve aspirantes a la victoria.

  • Moroney, entrenador de GALROOF, pretende celebrar su cumpleaños con un triunfo en el Queensland Derby, siempre que no llueva excesivamente, lo que perjudicaría la probabilidad de su pupila que no ha tenido una campaña de primavera excesivamente dura y que, al parecer, se encuentra en excelente forma. La posible victoria de la potranca neocelandesa serviría para otorgar a su jockey, el gran Damien Oliver, el haber sido capaz de ganar las tres mejores carreras de Australia dedicadas a los caballos de la edad clásica, en una misma temporada y con tres caballos diferentes, una hazaña hasta ahora nunca lograda por jockey alguno.

    El gran Damien Oliver

  • Para Moroney, no hay caballo en la carrera que tenga mejor punta de velocidad que su pupila, a la que califica de “devastadora”. El mayor peligro para esta potra puede venir del lado de otro neocelandés, DISTINTLY SECRET, que se encuentra en muy buena forma y al que el terreno algo blando conviene de forma especial.
    Otro al que el estado de la pista puede beneficiar es THUNDER HAWK, habitual corredor en Victoria, que ha corrido poco hasta la fecha pero que viene de ganar sobre 2150 metros en Queensland, a modo de preparación de este Grupo 1.

    AUSTRALIA
    BRISBAINE
    Hipódromo de Eagle Farm
    Sábado 8 de Junio de 2002
    QUEENSLAND DERBY
    Grupo 1
    2400 metros
    Para potros de 3 años
    AU$ 500.000
    19 partants

    1-DISTINCTLY SECRET (NZ), castr.cast.osc. por Distinctly North (USA) x Te Akau Secret (NZ) (Lord Ballina)
    Mark Walker (Matamata (NZ))
    Brian York
    D Ellis

    2-TELLSON, m.tord., por Dantibes x Telltina (Semipalatinsk (USA))
    Rex Lipp (Toowoomba)
    Stathi Katsidis
    T J & D E Fraser

    3-PRINCE OF WAR, m.cast., por Royal Academy (USA) x Scribbling (Palace Music (USA))
    Graeme Rogerson (Randwick)
    L M Nestadt & B Cantor

    4-DUTCH HARRY, m.cast., por St. Covet x Poetic Vale (Yeats (USA))
    Shaun Dwyer (Toowoomba)
    Steven King
    R S Willis, M G Buys, D B Wright & L Nucifora

    5-CASSIMIR (NZ), castr.cast., por Star Way (GB) x Delamarda (NZ) (King Delamere (NZ))
    John Wallace (Gold Coast)
    Glen Colless

    6-MY SPECIAL SCORPIO, m.cast., por Woodman (USA) x Pier (USA) (Riverman (USA))
    John Hawkes (Warwick Farm)
    Rod Quinn
    N Moraitis

    7-DEUXIEME, castr.cast.osc. por Telesto (NZ) x Serenely (Mister C. (USA))
    Bryan Guy (Gold Coast)
    Steven Arnold
    Mrs H M Wheatley, Mrs K J Lambourne, Mrs K M Guy, R B Henningsen, R Fitzgeralds, B Rudd & R J McDermott

    8-COUNTY TYRONE, castr.cast., por Danewin x Nice Choice (GB) (Touching Wood (USA))
    Max Lees (Broadmeadow)
    Corey Brown
    J Carroll & C Rose

    9-MUSTAAGEL (NZ), m.cast., por Pentire (GB) x Frenetic (NZ) (Truly Vain)
    Tony McEvoy (Angaston)
    Kerrin McEvoy
    Shadwell Stud Australasia Ltd

    10-LESTER THUNDERWING, castr.cast., por Last Tycoon (IRE) x Shining Thread (Sir Tristram (IRE))
    Ken Keys (Cranbourne)
    Noel Callow
    S P Standen & Ms L K Lupson

    11-THUNDER HAWK, castr.al., por Thunder Gulch (USA) x Rem Bem Booee (NZ) (Don't Forget Me (IRE))
    Rob Heathcote (Eagle Farm)
    Stephen Baster
    Rob McGown Thoroughbreds Thunder Synd

    12-REPUBLIC (NZ), castr.cast. 3 a., por Deputy Governor (USA) x Touch Wood (NZ) (Tights (USA))
    Liam Birchley (Eagle Farm)
    Darryl McLellan
    J & Mrs A Luey & J Allfrey

    13-SUPER IMPRINT, castr.al., por Thunder Gulch y Narmada (Blushing Groom)
    Kelly Schweida (Eagle Farm)
    Scott Galloway
    S J & L C Kirkham

    14-BANDIT, castr.cast., por Danzero x Loch Lady (USA) (Lomond (USA))
    John Morrisey (Canberra)
    Garry Baker
    Gundaroo Stud Pty Ltd Syndicate

    15-CABIN FEVER (NZ), castr.cast., por Pentire (GB) x Precious Lover (NZ) (Grosvenor (NZ))
    Paul O'Sullivan (Randwick)
    Danny Nikolic
    G G Syndicate Ltd

    16-QUAYS, h.cast.osc., por Royal Academy (USA) x Pontal Lass (Marauding (NZ))
    Clarry Conners (Warwick Farm)
    Brett Prebble
    Newhaven Park Stud Limited Synd

    17-MISS BUSSELL, h.cast., por Danzero x Lurestina (NZ) (Sir Tristram (IRE))
    Gai Waterhouse (Randwick)
    Glyn Schofield
    Arrowfield Pastoral Pty Ltd Synd

    18-GALROOF (NZ), h.cast.osc., por Maroof (USA) x Karman Gal (IRE) (Persian Bold (IRE))
    Michael Moroney (Flemington)
    Damien Oliver
    A & Mrs C Abel

    19-PALIDAMAH, h.cast.osc., por Mukaddamah (USA) x Palixandre (Pine Circle (USA))
    Noel J Doyle (Gold Coast)
    Jason Taylor
    J H & P A Croan, D P & L A Beecraft











  •  
    Quienes Somos | Staff | Turfinyoursite