masdehipodromos.com
martes 17 septiembre 2019



Inglaterra - 26/03/02
El Martell Grand National
Segundo forfait

Por Coral Fernández y García-Diego

  • Tras el segundo forfait, son 83 los caballos que permanecen inscritos en el Martell Grand National 2002, cifra mayor que la de los últimos años: 73 en 2001, 64 en 2000 y 51 en 1999.
    La carrera, dotada con £500,000, se correrá el Sábado 6 de Abril y el campo máximo que se admite es de 40 caballos, lo que significa que 43 de los que aún permanecen inscritos deben irse a la calle, bien por forfait voluntario, bien por sorteo.

  • Es Martín Pipe el entrenador que ostenta el mayor número de inscritos al día de hoy, con doce, incluyendo el que terminara en tercer lugar el pasado año, BLOWING WIND, que ya figura entre los favoritos de varios bookmakers.
    De los irlandeses quedan vivos casi todos, destacando la presencia del ganador del 2000, PAPILLON.


    EL MARTELL GRAND NATIONAL 2002

    Inglaterra, Liverpool, Hipódromo de Aintree, Martell Grand National, Sábado 6 de Abril 2002, Handicap, £500,000, 16h.45 (H.E.) 7200 metros. Para 6 años en adelante con un valor de hándicap mínimo de 110.

    Confirmación de participantes, Lunes 1 de Abril 2002.
    Confirmación de montas y declaración de partants: Jueves 4 de Abril 2002

    FLORIDA PEARL (IRE) 10-11-12 Violet O'Leary Willie Mullins IRE
    MARLBOROUGH (IRE) 10-11-07 Sir Robert Ogden Nicky Henderson
    ALEXANDER BANQUET (IRE) 9-11-06 Miriam O'Callaghan Willie Mullins IRE
    KINGSMARK (IRE) 9-11-04 Sir Robert Ogden Martin Todhunter
    WHAT'S UP BOYS (IRE) 8-11-01 R J B Partners Philip Hobbs
    LYREEN WONDER 9-10-13 Lyreen Syndicate Arthur Moore IRE
    PAPILLON (IRE) 11-10-11 Betty Moran Ted Walsh IRE
    AD HOC (IRE) 8-10-10 Sir Robert Ogden Paul Nicholls
    BEAU (IRE) 9-10-10 Sylvia Tainton Nigel Twiston-Davies
    DAVIDS LAD (IRE) 8-10-10 Eddie Joe's Racing Syndicate Tony Martin IRE
    PARIS PIKE (IRE) 10-10-08 Major & Mrs Ivan Straker Ferdy Murphy
    RED STRIKER 8-10-08 Norman Mason Norman Mason
    EXIT SWINGER (FR) 7-10-08 Sandicroft Stud I Martin Pipe
    MAJED (FR) 6-10-06 Sandicroft Stud II Martin Pipe
    SUPREME GLORY (IRE) 9-10-05 Chris Moorsom Pat Murphy
    INN AT THE TOP 10-10-03 Sylvia Blakeley Jim Turner
    STREAMSTOWN (IRE) 8-10-03 Haydock Park National Hunt Partnership Ferdy Murphy
    YOU'RE AGOODUN 10-10-03 Jeff Lammiman Martin Pipe
    ROYAL PREDICA (FR) 8-10-03 Peter Deal, John Dale & Allan Stennett Martin Pipe
    MANX MAGIC (USA) 9-10-02 James Kennedy Martin Pipe
    BLOWING WIND (FR) 9-10-01 Peter Deal Martin Pipe
    THE LAST FLING (IRE) 12-10-01 Trevor Hemmings Sue Smith
    WICKED CRACK (IRE) 9-10-00 Liam Queally Eddie Hales IRE
    FRANTIC TAN (IRE) 10-10-00 The Bunkers Hill Mob Nigel Twiston-Davies
    SUPER FRANKY (IRE) 9-10-00 Stayers Syndicate Charles Byrnes IRE
    BINDAREE (IRE) 8-9-13 Raymond Mould Nigel Twiston-Davies
    CELIBATE (IRE) 11-9-12 Stamford Bridge Partnership Charlie Mann
    STRUGGLES GLORY (IRE) 11-9-12 David Robinson David Robinson
    MELY MOSS (FR) 11-9-11 Darren Mercer & Lucille Boden Charles Egerton
    GUN'N ROSES II (FR) 8-9-11 Lady Hilda Clarke Martin Pipe
    SMARTY (IRE) 9-9-10 Tracey Brown Mark Pitman
    MURT'S MAN (IRE) 8-9-10 Derek Millard Paul Nicholls
    NIKI DEE (IRE) 12-9-09 George Dilger Peter Beaumont
    IMPERIAL DE THAIX (FR) 6-9-09 Jeff Lammiman Martin Pipe
    MORE THAN A STROLL (IRE) 10-9-09 Mrs D Grehan Arthur Moore IRE
    GOGUENARD (FR) 8-9-09 Trevor Hemmings Nicky Henderson
    LOGICIAN (NZ) 11-9-09 Robert Roulston Ian Balding
    SAMUEL WILDERSPIN 10-9-09 Stella Barnes Richard Lee
    ACKZO 9-9-08 Nicola Spence Ferdy Murphy
    RED ARK 9-9-08 Dorothy Mason Norman Mason
    BIRKDALE (IRE) 11-9-08 Ducan Norbury Ferdy Murphy
    SPOT THEDIFFERENCE (IRE) 9-9-08 J P McManus Enda Bolger IRE
    DJEDDAH (FR) 11-9-08 Roger Barby Francois Doumen FR
    INIS CARA (IRE) 10-9-07 Nancy Hogan Syndicate Venetia Williams
    GENERAL WOLFE 13-9-07 The Winning Line Venetia Williams
    IRIS BLEU (FR) 6-9-07 David Johnson Martin Pipe
    CARRYONHARRY (IRE) 8-9-07 Drs' David Silk J Castro M Gillard P Walker Martin Pipe
    SUPREME CHARM (IRE) 10-9-07 Paul Vogt Kim Bailey
    GUNNER WELBURN 10-9-07 William Ritson Caroline Bailey
    BROWJOSHY (IRE) 9-9-07 B D L Racing Mark Pitman
    MOOR LANE 10-9-07 Bob Michaelson Ian Balding
    DARK STRANGER (FR) 11-9-07 Terry Neill Martin Pipe
    OVER THE FURZE (IRE) 9-9-06 Maeve McMorrow John Berry IRE
    AMBERLEIGH HOUSE (IRE) 10-9-06 Halewood International Ltd Ginger McCain
    KADOU NONANTAIS (FR) 9-9-04 Darren & G Mercer Oliver Sherwood
    L'EPICURIEN (FR) 6-9-04 Joe Moran & David L'Estrange Martin Pipe
    MISTER ONE 11-9-03 Colin Tizzard Colin Tizzard
    LUZCADOU (FR) 9-9-03 Andrew Chappell Ferdy Murphy
    BERLIN BLUE 9-9-02 Peter J Douglas Engineering Robert Stronge
    SHANNON GALE (IRE) 10-9-01 J P McManus Christy Roche IRE
    DOVALY 9-9-01 Sean Mulryan Michael O'Brien IRE
    DELGANY ROYAL (IRE) 10-9-00 Glen Devlin Dessie Hughes IRE
    CHURCH PLACE (IRE) 9-9-00 Church Place Syndicate Noel Meade IRE
    SAD MAD BAD (USA) 8-9-00 Peter Savill Mary Reveley
    EMPEREUR RIVER (FR) 10-8-13 Mme G Vuillard Jacques Ortet FR
    VILLAGE KING (IRE) 9-8-11 Capt. Bill Edwards-Heathcote Philip Hobbs
    LANCE ARMSTRONG (IRE) 12-8-11 Greg Porter Robert Alner
    NATIVE BUCK (IRE) 9-8-11 The One Over Par Partnership Tom George
    NOCKSKY (IRE) 9-8-11 Terry Neill Martin Pipe
    MONTROE (IRE) 10-8-09 The Montroe Partnership Richard Rowe
    RETREAT (NZ) 9-8-09 Mark & Amanda Harris Brian Baugh
    ROYAL TOMMY (IRE) 10-8-08 Laurie Kimber Bob Buckler
    CUIRASSIER DU ROY (FR) 11-8-08 J Mesnil J Mesnil FR
    SCOTTON GREEN 11-8-08 Ian Bray & Brian Ferguson Partnership Tim Easterby
    SCOTMAIL BOY (IRE) 9-8-07 George Tobitt Howard Johnson
    ECHO'S OF DAWN (IRE) 10-8-07 Middleham Park Racing XVII John Upson
    CHEROKEE BOY 10-8-05 Hunt & Co (Bournemouth) Ltd John Ryall
    NATIVE KING (IRE) 10-8-05 Doubleprint Alastair Lidderdale
    SKILLWISE 10-8-04 Chris Calvert Tim Easterby
    CAREYSVILLE (IRE) 11-8-02 R T Sturgis Venetia Williams
    TYNDARIUS (IRE) 11-8-01 Alex Shaw Brian Ellison
    NOSAM 12-8-01 Norman Mason Norman Mason
    CREGG HOUSE (IRE) 7-8-01 Kathleen Kennedy Paddy Mullins IRE


  • Han causado forfait: BEHRAJAN (IRE), RINCE RI (IRE), LEGAL RIGHT (USA), STORMYFAIRWEATHER (IRE), HATI ROY (IRE), HUNTER JACK, SIBERIAN GALE (IRE), MONTANA GLEN (IRE), JOLLY GREEN GIANT (IRE), GOWER-SLAVE,KING ON THE RUN (IRE), FRENCHMAN'S CREEK, SHELTERING (IRE), WONDER WEASEL (IRE), NARROW WATER (IRE), GADZ'ART (FR), STRONG TEL (IRE), LORD OF THE RIVER (IRE), EDMOND (FR), LINDEN'S LOTTO (IRE), BOUCHASSON (FR), SANKT MORITZ (GER), BILLINGSGATE, BRAMBLEHILL DUKE (IRE), THIS IS SERIOUS (IRE), TORDUFF EXPRESS (IRE), HOLLYBANK BUCK (IRE), CHARTER RIDGE (IRE), LAKEFIELD RAMBLER (IRE), KAKI CRAZY (FR), DECENT FELLOW (GER), KING'S BANKER (IRE), STRONG PALADIN (IRE), BANK AVENUE, THE QUADS, VERY VERY NOBLE (IRE), CLONARD PRINCE (IRE), NICHOLLS CROSS (IRE).











  •  
    Quienes Somos | Staff | Turfinyoursite