masdehipodromos.com
martes 17 septiembre 2019



Inglaterra - 20/03/02
Inscripciones en el Oaks
Vodafone Oaks

Por Coral Fernández y García-Diego

  • Noventa y cuatro son las potrancas matriculadas en la magna carrera para las hembras clásicas que tendrá lugar el Viernes 7 de Junio 2002, naturalmente en Epsom.

  • El listado ofrece, a simple vista, dos sorpresas. La primera, la ausencia de una de las –probablemente- mejores potras de su generación, imbatida y co-favorita para las 1000 Guineas, GOSSAMER, cotizada por Corals para el Oaks, 8 a uno. Sorpresa –para mí al menos- muy relativa, a poco que se moleste uno en leer su pedigree: propia hermana –y, al parecer, muy parecida a él- del millero de excepción BARATHEA que -aunque partant en el Derby- demostró no tener la milla y media, GOSSAMER va a seguir un programa acorde a su potencial genético, si bien no sería raro que lograra abordar con éxito los 2000 metros en los últimos compases de la temporada. 1600, 2000 metros, si, pero no 2400 y mucho menos en Epsom. ¿Para qué matricularla, pues?

  • La segunda sorpresa es bien gorda: por vez primera en los últimos tiempos ni Bin Suroor ni O´Brien encabezan –por número de inscritas- las matrículas para el Oaks, sino el local Barry Hills que considera tener en sus boxes nueve potrancas en condiciones de aspirar a la gran carrera -que este año alcanzará una dotación de £350,000 -£25,000 más que en 2001- frente a las ocho por barba que han inscrito los dos de siempre.

    Hills aún no ha logrado la victoria en el Oaks, pese a haber terminado cerca en varias ocasiones y, entre sus potrancas inscritas, destacan ALEXANDER THREE D y MUKLAH, vencedoras ambas a dos años de una Listed en Newmarket: el Zetland Stakes y el Sweet Solera Stakes, respectivamente. Otra de Hills que podría resultar de interés es FRAGRANT VIEW, muy prometedora cuando terminaba segunda de una maiden en Leicester, al final de la temporada pasada.

  • Aidan O'Brien –ganador de dos de las cuatro últimas ediciones de la prueba con Shahtoush en 1998 e Imagine en 2001- centra sus mayores esperanzas en la favorita pre carrera, QUARTER MOON, ganadora en 2001 del Grupo 1 Moyglare Stud Stakes, así como en KOURNAKOVA –ganadora de una maiden en Navan- y en MARYINSKY, que vencía en Octubre en una prueba similar en Gowran Park.

  • Godolphin tratará de reproducir las victorias obtenidas en esta carrera en 1994 y 1995 con Balanchine y Moonshell, mediante la presencia de IMPERIAL GESTURE, que impresionaba en su reaparición en Febrero con una victoria por nueve cuerpos sobre su compañera de cuadra SEBA en la Moonshell Mile celebrada en Nad Al Sheba, y de SILENT HONOR, ganadora de dos carreras a dos años incluido el Grupo 2 Cherry Hinton Stakes en Newmarket.

  • Pero el campeón en los Oaks -con siete victorias, cuatro en las seis últimas ediciones- no es ninguno de los anteriores, sino el gran Henry Cecil que ha inscrito para esta edición siete potrancas, incluídas la prometedora REVEALING –ganadora de su única salida a 2 años, PROTECTRESS, que ganaba la Listed Oh So Sharp Stakes en su única salida en Newmarket y una medio hermana de Love Divine (ganadora en 2000), LOVE EXCELLING que aún no ha debutado pero en la que tienen puestas muchas esperanzas. No ha inscrito, sin embargo, a HALF GLANCE, ganadora del May Hill Stakes y a la que Corals cotiza 16 a 1, porque su origen no invita a ello: hija de Danehill y de familia muy veloz.

  • Y está matriculada la imbatida estrella de Mick Channon, QUEEN´S LOGIC, mejor hembra de su generación, cuatro kilos arriba de la siguiente –aunque ya hemos comentado lo ilógico de la valoración- y a idéntico nivel que el macho campeón, JOHANNESBURG.

  • Por su parte, John Gosden que aún no ha logrado ganar esta carrera, tiene inscrita a la ganadora del Boussac –en inspirada acción de Dettori- SULK.

  • Entre las entrenadas en Irlanda que no son de O´Brien, destaca la pupila de Jim Bolger –ganador en 1991 con Jet Sky Lady- AQUALINA, una hija de King´s Theatre, ganadora en el Curragh en Septiembre, mientras que Dermot Weld –ganador en el 81 con Blue Wind- presenta cuatro candidaturas: IRRESISTIBLE JEWEL, LUMINOUS BEAUTY, SUN SEASONS y SARANAC LAKE, ganadora del Grupo 3 Debutante Stakes en el Curragh.

  • Nueve son las inscritas procedentes de Francia, incluídas las de Fabre –ganador con Intrepidity-, QUELEA y SUMMERTIME LEGACY, ganadora ésta última del Grupo 3 Prix Des Reservoirs en Octubre en Deauville.

    Inscripciones por entrenadores:

    -9 inscritas
    Barry Hills

    -8 Inscritas
    Saeed bin Suroor UAE (1995 Moonshell)
    Aidan O'Brien IRE (1998 Shahtoush, 2001 Imagine)

    -7 Inscritas
    Henry Cecil (1985 Oh So Sharp, 1988 Diminuendo, 1989 Snow Bride, 1996 Lady Carla, 1997 Reams Of Verse, 1999 Ramruma, 2000 Love Divine)
    John Gosden

    -5 Inscritas
    Elie Lellouche FR
    Sir Michael Stoute (1978 Fair Salinia, 1987 Unite)

    -4 Inscritas
    John Dunlop (1984 Circus Plume, 1990 Salsabil)
    Jeremy Noseda

    -3 Inscritas
    Clive Brittain (1992 User Friendly)
    Gerard Butler
    Mick Channon
    Alain De Royer Dupre FR
    Michael Jarvis
    John Oxx IRE
    Dermot Weld IRE (1981 Blue Wind)

    -2 Inscritas
    Ed Dunlop
    Andre Fabre FR (1993 Intrepidity)
    Marcus Tregoning

    -1 Inscrita
    Michael Bell
    Jim Bolger IRE (1991 Jet Ski Lady)
    Paul Cole
    William Haggas
    Peter Harris
    John Hills
    Carlos Laffon-Parias FR
    Brian Meehan
    Eoghan O'Neill
    Chris Wall

    VODAFONE OAKS

    Grupo 1, Epsom Downs, Viernes 7 de Junio 2002, 2400 metros, para potras de tres años, dotación total: £350,000.

    Primer forfait: Jueves 23 de Mayo 2002
    Reenganche: Viernes 31 de Mayo 2002, al precio de £20,000
    Confirmación de partants: Sábado 1 de Junio 2002
    Declaración de partants: Miércoles 5 de Junio 2002.

    ADIOS AMIGO (JPN) 3 Teruya Yoshida Elie Lellouche FR- Sin debutar-
    ALASHA (IRE) 3 H H Aga Khan Sir Michael Stoute
    ALEXANDER THREE D (IRE) 3 Miriam O'Callaghan Barry Hills
    AQUALINA (IRE) 3 Harry Dobson Jim Bolger IRE
    ARME ANCIENNE 3 Ecurie Wildenstein Elie Lellouche FR- Sin debutar-
    ATARAMA (IRE) 3 The Thoroughbred Corporation John Dunlop
    ATLANTIDE (USA) 3 Ecurie Wildenstein Elie Lellouche FR
    BALLET GIRL (USA) 3 Khalid Abdulla Barry Hills
    BALLET SCORE (IRE) 3 Robert Sangster John Gosden –imbatida-
    BARZAH (IRE) 3 Hamdan Al Maktoum Sir Michael Stoute –imbatida-
    BEHREYMA (IRE) 3 H H Aga Khan Alain de Royer Dupre FR- Sin debutar-
    BRIGHT AND CLEAR 3 Khalid Abdulla Barry Hills
    BRIGHT SKY (IRE) 3 Ecurie Wildenstein Elie Lellouche FR
    COUNTESS MILETRIAN (IRE) 3 Mrs Y Dawes Mick Channon -Sin debutar-
    COZY MARIA (USA) 3 Mrs Anthony Oppenheimer John Gosden
    CUDDLES (FR) 3 Tony Richards Clive Brittain
    DALRIATH 3 John Breslin Mick Channon -Sin debutar-
    DEAR BRIDIE (IRE) 3 John Grant Barry Hills
    EBARAYA (IRE) 3 H H Aga Khan John Oxx IRE
    ESLOOB (USA) 3 Hamdan Al Maktoum Marcus Tregoning
    FOREST PEARL (USA) 3 Godolphin Saeed bin Suroor UAE -Sin debutar-
    FRAGRANT VIEW (USA) 3 Khalid Abdulla Barry Hills
    FRAULEIN 3 Cliveden Stud Ed Dunlop
    GLAMOUR (IRE) 3 Sue Magnier & Michael Tabor Henry Cecil -Sin debutar-
    HIDEAWAY HEROINE (IRE) 3 The Phantom Partnership John Hills
    IMOYA (IRE) 3 Fieldspring Racing Brian Meehan
    IMPERIAL GESTURE (USA) 3 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    IRRESISTIBLE JEWEL (IRE) 3 Moyglare Stud Farms Ltd Dermot Weld IRE
    ISLINGTON (IRE) 3 Lord Weinstock Sir Michael Stoute
    IZWAH (USA) 3 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    JAVA 3 Newgate Stud Henry Cecil -Sin debutar-
    JAZAN (IRE) 3 Saeed Manana Clive Brittain
    KARAMAH 3 Hamdan Al Maktoum John Dunlop
    KATCH ME KATIE 3 Lucayan Stud Jeremy Noseda -Sin debutar-
    KATE MAHER (IRE) 3 Bill Gredley Michael Jarvis- Sin debutar-
    KAZZIA (GER) 3 Godolphin Saeed bin Suroor UAE–imbatida-
    KILTUBBER (IRE) 3 Ballylinch Stud John Oxx IRE
    KOURNAKOVA (IRE) 3 Sue Magnier & Michael Tabor Aidan O'Brien IRE
    LA PAZ 3 George Strawbridge John Gosden
    LADY'S SECRET (IRE) 3 Mrs Elizabeth Roberts Barry Hills
    LAKATOI 3 M H Dixon Barry Hills
    LAVANDOU 3 Woodcote Stud Ltd Elie Lellouche FR -Sin debutar-
    LOVE EXCELLING (FR) 3 Lordship Stud Henry Cecil -Sin debutar-
    LULUWA (IRE) 3 Newgate Stud Henry Cecil
    LUMINOUS BEAUTY (USA) 3 Moyglare Stud Farms Ltd Dermot Weld IRE
    MAMEYUKI 3 Brian Voak Clive Brittain
    MARYINSKY (IRE) 3 Michael Tabor & Sue Magnier Aidan O'Brien IRE
    MAYVILLE'S MAGIC (USA) 3 Mayville Farms Ltd Gerard Butler -Sin debutar-
    MELLOW PARK (IRE) 3 Mrs Seamus Burns Jeremy Noseda
    MEXICAN HAWK (USA) 3 Hesmonds Stud Gerard Butler -Sin debutar-
    MINGORA (USA) 3 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    MOMENT 3 Khalid Abdulla John Gosden
    MOON SAFARI (USA) 3 Michael Tabor & Sue Magnier Aidan O'Brien IRE
    MOUNT STREET (IRE) 3 Lord Weinstock Sir Michael Stoute
    MUBKERA (IRE) 3 Hamdan Al Maktoum Ed Dunlop –imbatida-
    MUKLAH (IRE) 3 Hamdan Al Maktoum Barry Hills
    MUSIC CLUB (USA) 3 William S Farish III John Gosden –imbatida-
    MYSTIC MILE (IRE) 3 N R A Springer Michael Jarvis -Sin debutar-
    NUMBER TEN 3 Bill Gredley Michael Jarvis -Sin debutar-
    ON THE NILE (IRE) 3 Diane Nagle & Sue Magnier Aidan O'Brien IRE
    OPERA AIDA (IRE) 3 The Thoroughbred Corporation John Dunlop -Sin debutar-
    OVERBOARD (IRE) 3 Newgate Stud Paul Cole -Sin debutar-
    PAQUITA (IRE) 3 Sue Magnier & John Jones Jr Aidan O'Brien IRE -Sin debutar-
    PERSIAN LASS (IRE) 3 Dr Jamal Ahmadzadeh Peter Harris -Sin debutar-
    POPOCATEPETL (FR) 3 Jeremy Gompertz Barry Hills
    PROTECTRESS 3 Khalid Abdulla Henry Cecil –imbatida-
    PURPLE HAZE (IRE) 3 Normandie Stud Ltd Gerard Butler
    QUARTER MOON (IRE) 3 Roisin Henry & Sue Magnier Aidan O'Brien IRE
    QUEEN'S LOGIC (IRE) 3 Jaber Abdullah Mick Channon –imbatida-
    QUELEA (FR) 3 Sheikh Mohammed Andre Fabre FR–imbatida-
    RED RIOJA (IRE) 3 Dr Karen Sanderson Eoghan O'Neill
    RED STELLA (FR) 3 Wertheimer et Frere Carlos Laffon-Parias FR
    REVEALING 3 Khalid Abdulla Henry Cecil –imbatida-
    SARANAC LAKE (USA) 3 Bertram R Firestone Dermot Weld IRE
    SCHOOL DAYS 3 Chris Wright Michael Bell
    SENTIMENTAL VALUE (USA) 3 The Thoroughbred Corporation Henry Cecil
    SHADOW DANCING 3 Mrs Hugh Dalgety & Partners Marcus Tregoning
    SILENT CRYSTAL (USA) 3 R Greenbaum Jeremy Noseda -Sin debutar-
    SILENT HONOR (IRE) 3 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    SNOWFIRE 3 Neil Jones John Dunlop
    SPINNETTE (IRE) 3 Dr Tony Ryan Jeremy Noseda
    STARBOURNE (IRE) 3 Katie Magnier Aidan O'Brien IRE -Sin debutar-
    SULK (IRE) 3 James Wigan John Gosden
    SUMMER WINE 3 S Fustok Chris Wall
    SUMMERTIME LEGACY 3 Maktoum Al Maktoum Andre Fabre FR
    SUN SEASONS (IRE) 3 Moyglare Stud Farms Ltd Dermot Weld IRE–imbatida-
    SUNDARI (IRE) 3 Lady Bamford John Gosden
    SUNDRENCHED (IRE) 3 Lael Stable William Haggas
    SUNDUS (USA) 3 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    SUNRAY SUPERSTAR 3 Maktoum Al Maktoum Sir Michael Stoute
    VENUS DE MILO (USA) 3 Sue Magnier & Michael Tabor Aidan O'Brien IRE
    WHITE BRIDLE (IRE) 3 The Thoroughbred Corporation John Dunlop
    ZAEEMA 3 Godolphin Saeed bin Suroor UAE–imbatida-
    ZAFARANIYA (IRE) 3 H H Aga Khan John Oxx IRE

    94 Inscripciones
    16 Entrenadas en Irlanda
    9 Entrenadas en Francia
    8 Entrenadas en Dubai











  •  
    Quienes Somos | Staff | Turfinyoursite