Lo cierto es que BARKADA parece aquí algo más que un peligro. A su favor queda su reciente victoria en el Grupo 1 Orr St. en dónde batía con brillantez a NORTHERLY, así como el hecho de que Scott Seamer haya preferido montar al castrado en lugar de a DASH FOR CASH. La única confrontación entre ambos se producía el 26 de Enero en la Australia Day Vase (1400m), superando por algo más de una cabeza el entero al castrado. Sin embargo, en relación con aquella performance, BARKADA parte aquí a favor de peso, alrededor de 3´5 kilos mejor situada que entonces, más que suficientes para poder dar la vuelta al resultado. AUSTRALIA, MELBOURNE
Hipódromo de Caulfield
Sábado 2 de Marzo 2002
Futurity Stakes, Grupo 1
1400 metros
AU$400.000
Para 3 años en adelante
Tiempo: Bueno
Terreno: Firme
11 partants
1.- MR.MURPHY, castr.cast. 4 a., por Danehill (USA) - Marscay's Dream (Marscay)
Lee Freedman (Caulfield)
Gavin Eades
Gooree Park Company Syndicate (Mgr A J Baddock)
21 Salidas, 7 vict., 3 seg., 0 terc.- $1122400
2.-DESERT SKY,castr.c.4a.,HurricaneSky-Desert Orchid (Western Symphony (USA))
Mathew Ellerton (Flemington)
Brett Prebble
Contract Racing Synd (Mgr: D J Moodie), P Gronsbell-Luntz, I Miller & J Grouios
17 Salidas, 6 vict., 1 seg., 2 terc.,- $565450
3.- AQUIVER, castr.c. 5 a., por Danehill (USA) - Excited Angel (Don't Say Halo (USA))
John Hawkes (Warwick Farm)
Brendan Fenech
Woodlands Stud Synd (Mgrs: J H & R W Ingham)
40 Salidas. 8 vict., 8 seg.,6 terc.- $397185
4.- CHATTANOOGA, castr.cast. 5 a., por Scenic (IRE)- Lemon Spice(Prince True (USA))
Mick Price (Caulfield)
Noel Callow
R L & Mrs J E Harding & G J & Mrs C L McGrath
27 Salidas, 7 vict., 5 seg., 2 terc.- $373825
5.- EMISSION, castr.cast. 5 a., por Forest Glow (USA) - Dora's Pet (GB) (Petoski (GB))
Cliff Brown (Caulfield)
Steven Arnold
Bloodstock B.Pty Ltd Syn ,N.Barr, J.Pearce, K.Konnertz, P L Read & D P Humphries
25 Salidas, 6 vict., 4 seg., 3 terc.- $346600
6.- RUTHLESS TYCOON, castr.c. 5 a., por Monde Bleu y Fleeting Miss (Mighty Manitou)
Jim Mason (Bendigo)
Nash Rawiller
P J Meadows & D V Bajada
31 Salidas, 6 vict., 4 seg., 4 terc.- $356450
7.- MISS PENNYMONEY, h.al. 5 a., por Brocco (USA) - Bold Promise (Luskin Star)
Jim Conlan (Cranbourne)
Damien Oliver
N J & Mrs R & M Turnbull & P D D Hoban
25 Salidas, 5 vict., 6 seg., 3 terc.- $982850
8.- LOLITA STAR, h.al.4 a., por Jeune (GB) - Hutt Star (Semipalatinsk (USA))
Tony McEvoy (Angaston)
Stephen Baster
D L & P Brookes, D G & J C Whiting, F X Parnis, J P McCole, F E Kette & P Markey
19 Salidas, 3 vict., 1 seg., 4 terc. - $299750
9.- DASH FOR CASH, m.tor. 3 a., por Secret Savings (USA) - Gulistan (Rubiton)
Rick Hore-Lacy(Caulfield)
Kerrin Mcevoy
R G Hore-Lacy, J.Murray, I. Hewitt, M.Cain, R.Krause, J. McLeod, N. Assef,
14 Salidas, 4 vict., 5 seg., 2 terc.- $886425
10.- BARKADA, castr.cast. 3 a., por Spectrum (IRE) - Biscotte (Marscay)
Lee Freedman(Caulfield)
Scott Seamer
Gooree Pastoral Company Syndicate (Mgr A Baddock)
11 Salidas, 6 vict. 2 seg., 1 terc.- $398000
11.- GORDO, castr.cast. 3 a., por Brief Truce (USA) - Spirit (Danehill (USA))
John Hawkes(Flemington)
Darren Gauci
Woodlands Stud Synd (Mgrs: J H & R W Ingham)
9 Salidas, 3 vict., 2 seg., 2 terc. $146875