masdehipodromos.com
martes 17 septiembre 2019



- 19/10/01
Avance Breeders’ Cup (II)
Matrícula preliminar de 104 participantes para la Breeders’ Cup

  • Breeders’ Cup Limited, organizadora del campeonato internacional a celebrarse en Belmont Park el próximo sábado 27 de octubre, ha comunicado que la matrícula preliminar para las 8 carreras del campeonato cuenta hasta la fecha con 104 preinscripciones. Esta cifra refleja una baja con respecto a las dos ediciones anteriores, donde se recibieron 143 solicitudes en el año 2000 y 128 en 1999.

  • Una vez seleccionada la matrícula definitiva, el sorteo para las posiciones de salida en las 8 pruebas del campeonato tendrá lugar el próximo miércoles 23 de octubre.

  • Las solicitudes para la matrícula preliminar de las distintas carreras son las siguientes:

    1-Breeders’ Cup Distaff (G1) 1.800 m potras y yeguas de 3 años y mayores, $2.000.000

  • Esta carrera contará con el mismo trío que se disputó ferozmente la meta en el Beldame Stakes (GI) sobre la misma pista de Belmont Park el pasado 6 de octubre. La vencedora de la edición anterior, SPAIN (Thunder Gulch y Drina por Regal And Royal), defenderá su título de campeona ante otras 12 posibles candidatas para el Distaff entre las que destacan FLUTE (Seattle Slew y Rougeur por Blushing Groom) pupila de Bobby Frankel, y EXOGENOUS (Unbridled y Tangled Up In Blue por Pone Trick); las dos rivales de SPAIN en el Beldame, donde ganó EXOGENOUS con una llegada poco ortodoxa en la meta. Otra candidata destacada es la veterana TRANQUILITY LAKE (Rahy y Winter’s Love por Danzig)

  • El resto de la matrícula preliminar la componen ATELIER (Deputy Minister y Aishah por Alydar); CRITICAL EYE (Dynaformer y Critical Crew por Dr. Blum); FLEET RENEE (Seattle Slew y Darien Miss por Mr. Leader); MISS LINDA (ARG) (Southern Halo y Miss Peggy por Fitzcarraldo) suplementada por $400.000; POMPEII (Broad Brush y Flying Heat por Private Account); QUEENIE BELLE (Bertrando y Lady Argyle por Don B.); STARRER (Dynaformer y To The Hunt por Relaunch); TWO ITEM LIMIT (Twining y Spa Warning por Caveat); y UNBRIDLED ELAINE (Unbridled’s Song y Carol’s Folly por Taylor’s Falls).

    2-Breeders’ Cup Juvenile Fillies (G1) 1.700 m potras tresaños, $1.000.000

  • En la prueba juvenil femenina destacan YOU (You And I y Our Dani por Homebuilder), ganadora del Frizette Stakes (GI) preparada por Bobby Frankel, la pupila de Bob Baffert, HABIBTI (Tabasco Cat y Miss Sobriety por Temperence Hill), y BELLA BELLUCCI (French Deputy y Blue Avenue por Classic Go Go) entrenada por Neil Drysdale. La matrícula será la menos nutrida con sólo 9 preinscripciones.

  • Las otras preinscritas son JEALOUS FORUM (Open Forum y Jealous Appeal por Valid Appeal); SHESASTONECOLDFOX (Foxhound y Morgan’s Raider por Giboulee); SOPHISTICAT (Storm Cat y Serena’s Song por Rahy); TAKE CHARGE LADY (Dehere y Felicita por Rubiano); TEMPERA (A.P. Indy y Colour Chart por Mr. Prospector); IMPERIAL GESTURE (Langfuhr y Honor An Offer por Hoist The Flag).

    3-Breeders’ Cup Mile (GI) 1.600 m en hierba, tresaños y mayores, $1.000.000

  • Las solicitudes recibidas tanto para el Mile como el Sprint han excedido el máximo de plazas disponibles para sus respectivas matrículas. Se han preinscrito 19 para la primera carrera y 18 para la segunda.

  • La más concurrida en preinscripciones es el Mile donde algunos de los no preinscritos que cualifican posiblemente consigan integrarse en la matrícula para el campeonato al ser el Mile la segunda opción para algunos de los preinscritos.

  • Los preinscritos son AFFIRMED SUCCESS (Affirmed y Towering Success por Irish Tower); BALTO STAR (Glitterman y Miss Livi por Devil’s Bag) (primera opción, segunda el Turf); BANKS HILL (Segunda opción, primera el Filly & Mare Turf); BRAHMS (Danzig y Queena por Mr. Prospector) (primera opción, segunda el Classic); CITY ZIP (Carson City y Baby Zip por Relaunch) (primera opción, segunda el Sprint); FORBIDDEN APPLE (Pleasant Colony y North Of Eden por Northfields); HAP (segunda opción, primera el Turf); I LOVE SILVER (segunda opción, primera el Sprint); IRISH PRIZE (Irish River y Cadeaux D’Amie por Lyphard); NAVESINK (Irish River y Sailing Minstrel por The Minstrel); NO EXCUSE NEEDED (Machiavellian y Nawaiet por Zilzal); NOVERRE (Rahy y Danseur Fabuleux por Northern Dancer); NUMEROUS TIMES (Numerous y Dramatical por Theatrical) (primera opción, segunda el Classic); VAL ROYAL (Fr) (Royal Academy y Vadlava por Bikala). También cualifican: EXPRESS TOUR (Tour D’Or y Express Fashion por Private Express); CRYSTAL MUSIC (Nureyev y Crystal Spray por Beldale Flutter); BACH (Ire) (Caerleon y Producer por Nashua); SARAFAN (Lear Fan y Saraa Ree por Caro); y SLEW VALLEY (Valley Crossing y Slewway por Slewpy).

    4-Breeders’ Cup Sprint (G1) 1.200 m, tresaños y mayores, $1.000.000

  • En la prueba para velocistas se verán las caras los mejores especialistas incluyendo el campeón KONA GOLD (Java Gold y Double Sunrise por Slew O’ Gold), CALLER ONE (Phone Trick y Baltic Sea por Danzig), el reciente vencedor en Belmont SQUIRTLE SQUIRT (Marquetry y Lost The Code por Lost Code) y la potra XTRA HEAT (Dixieland Heat y Begin por Hatchet Man). Otros candidatos a considerar son HOOK AND LADDER (Dixieland Band y Taianna por Cox’s Ridge), SNOW RIDGE (Tabasco Cat y Snow Forest por Woodman) y I LOVE SILVER (Silver Ghost y Lost Love por Lost Code) (primera opción, segunda el Mile). De europa participará el pupilo de Aidan O’Brien MOZART (Danehill y Victoria Cross por Spectacular Bid).

  • De los 18 preinscritos para el Sprint, los demás son ALANNAN (Conquistador Cielo y Dame Sybil por Elocutionist); BET ON SUNSHINE (Bet Big y My Own Sunshine por In Reality); CITY ZIP (segunda opción, primera el Mile); DELAWARE TOWNSHIP (Notebook y Sunny Mimosa por Sunny North); EL CORREDOR (Mr. Greeley y Silvery Swan por Silver Deputy); FIVE STAR DAY (Carson City y Reggie V por Vanlandingham); LEFT BANK (French Deputy y Marshesseaux por Dr. Blum); PEEPING TOM (Eagle Eyed y Artful Pleasure por Nasty And Bold); y SWEPT OVERBOARD (End Sweep y Sheer Ice por Cutlass). También cualifica YONAGUSKA (Cherokee Run y Marital Spook por Silver Ghost).

    5-Breeders’ Cup Filly and Mare Turf (G1) 2.000 m en hierba, potras y yeguas, $1.000.000

  • De las preinscritas para esta carrera sólo TRANQUILITY LAKE (segunda opción, primera el Distaff) se espera que no participe en esta carrera. Se han preinscrito las tres suplementadas SPOOK EXPRESS (SAf) (Comic Blush y Park Walk por Green Dancer), KALYPSO KATIE (Fairy King y Miss Toot por Ardross) (primera opción, segunda el Mile) y STARINE (Fr) (Mendocino y Grisonnante por Kaldoun). Pero sin duda las estrellas de la prueba serán LAILANI (GB) (Unfuwain y Lailati por Mr. Prospector) que venció en Belmont el Flower Bowl Handicap Stakes (GI) el pasado 29 de septiembre y ENGLAND’S LEGEND (Fr) (Lure y Mystery Tune por Commanche Run) que llegó segunda.

  • Las demás preinscritas son BANKS HILL (Danehill y Hasili por Kahyasi) (primera opción, segunda el Mile); CHASTE (Cozzene y Purity por Fappiano); CRYSTAL MUSIC (primera opción, segunda el Mile); MOT JUSTE (Mtoto y Bunting por Shaadi); SOLVIG (Caerleon y Incha por Nashwan); SPRING OAK (Mark Of Esteem y English Spring por Grey Dawn) y VOLGA (Caerleon y Verveine por Lear Fan).

    6-Breeders’ Cup Juvenile (G1) 1.700 m, potros tresaños, $1.000.000

  • Está en juego la candidatura para la corona triple de 2002 y el favorito será sin duda OFFICER (Bertrando y St. Helens Shadow por Septieme Ciel), cuya espectacular actuación en el Champagne Stakes (GI) le ha ganado el respaldo de las cotizaciones. Aún así, esta vez la matrícula presenta serias amenazas para su supremacía, con contrincantes tales como los potros SIPHONIC (Siphon y Cherokee Crossing por Cherokee Colony); y el europeo JOHANNESBURG (Hennessy y Myth por Ogygian).

  • Las otras preinscripciones para el Juvenile son: CAME HOME (Gone West y Nice Assay por Clever Trick); ESSENCE OF DUBAI (Pulpit y Epitome por Summing); FRENCH ASSAULT (French Deputy y Carly’s Crown por Wild Again); IBN AL HAITHAM (GB)(Zafonic y Awaasif por Snow Knight); IT’SALLINTHECHASE (Take Me Out y Limestone Landing por Red Ryder); JUMP START (A.P. Indy y Steady Cat por Storm Cat); PUBLICATION (Petionville y Cat News por Storm Cat); REPENT (Foolish Pleasure y Aunty Entity por Arts And Letters); SAARLAND(Unbridled y Versailles Treaty por Danzig); STRIKING SONG (Unbridled’s Song y Michele Royale por Groovy).

    7-Breeders’ Cup Turf (GI) 2.400 m en hierba, tres años y mayores, $2.000.000

  • Para esta prueba sobre la distancia clásica en hierba se han recibido 16 solicitudes que incluyen a los mencionados SAKHEE y FANTASTIC LIGHT de la cuadra Godolphin, estando estos inscritos también en el Classic, primero en orden de preferencia. Otros preinscritos en el Turf son HAP (Theatrical y Committed por Hagley), ganador del Shadwell Keeneland Turf Mile Stakes (GII) el pasado 7 de octubre; BLAZING FURY (Dynaformer y Dancing Kadie por Our Native); CHORWON (Cozzene y Nomo Robbery por No Robbery); LODGE HILL (Cozzene y Linsatiable por Caveat); MILAN (GB) (Sadler’s Wells y Kithanga por Darshaan); MUTAMAM (GB) (Darshaan y Petal Girl por Caerleon); QUIET RESOLVE (Affirmed y Quiet Cleo por No Louder); SLEW THE RED (Red Ransom y Great Lady Slew por Seattle Slew); TIMBOROA (GB) (Salse y Kisumu por Damister); WITH ANTICIPATION (Relaunch y Frans Valentine por Saros). También cualifica BALTO STAR (segunda opción después del Breeders’ Cup Mile).

  • De los 16 caballos preinscritos se espera que BALTO STAR, FANTASTIC LIGHT y KALYPSO KATIE participen en otra carrera que no el Turf. Cabe señalar la presencia de TIMBOROA (Fr), versátil pupilo de Bobby Frankel que venció contundentemente el Turf Classic Invitational Stakes (GI) en Belmont Park el pasado 29 de octubre ante King Cugat.

    8-Breeders’ Cup Classic (GI) 2.000 m en tierra, tres años y mayores $4.000.000

  • El Breeders’ Cup Classic (GI), que es la carrera con mayor dotación de América con $4 millones en premios, cuenta con 16 solicitudes entre las cuales los caballos NUMEROUS TIMES y BRAHMS participarían en segundo orden de preferencia, siendo su principal objetivo el Breeders’ Cup Mile (GI). El Classic promete ser una carrera reñida, ya que contará con la presencia del convincente ganador del Jockey Club Gold Cup Stakes (GI) el pasado 6 de octubre, y el ganador de la edición anterior del Classic en 2000, TIZNOW (Cee’s Tizzy y Cee’s Song por Seattle Song).

  • De Europa se espera que la matrícula definitiva contará posiblemente con la participación del ganador clásico GALILEO (Sadler’s Wells y Urban Sea por Miswaki) y de FANTASTIC LIGHT (Rahy y Jood por Nijinsky II), que encabeza la puntuación para el Emirates World Series Racing Championship, así como también el ganador del Prix de l’Arc de Triomphe (GI) SAKHEE (Bahri y Thawakib por Sadler’s Wells) y el millero irlandés BLACK MINNALOUSHE (Storm Cat y Coral Dance por Green Dancer). Se prevé que SAKHEE corra en el Turf, donde también se le ha preinscrito. El año pasado a Giant’s Causeway le gustó la tierra de Churchill Downs pero todavía se cuestiona el rendimiento de los participantes procedentes de Europa sobre la superficie de tierra para el Classic.

  • La participación autóctona para la prueba magna del campeonato contará además con otros candidatos destacados para los cuales se han recibido preinscripciones como son ALBERT THE GREAT (Go For Gin y Bright Feather por Fappiano); GUIDED TOUR (Hansel y Dancing Mahmoud por Topsider); MACHO UNO (Holy Bull y Primal Force por Blushing Groom), ganador del Breeders’ Cup Juvenile (GI) del año 2000; A FLEETS DANCER (Afleet y My Dream Come True por Vice Regent); FREEDOM CREST (To Freedom y Crestoftherail por Gold Crest); GANDER (Cormorant y Lovely Nurse por Sawbones); INCLUDE (Broad Brush y Illeria por Stop The Music) y ORIENTATE (Mt. Livermore y Dream Team por Cox’s Ridge).











  •  
    Quienes Somos | Staff | Turfinyoursite