masdehipodromos.com
martes 17 septiembre 2019



Francia - 06/10/01
El Meeting del Arco (VI)
Historial (II)

Más noticias relacionadas

Última hora en el Arco. FANTÁSTICO hat-trick de Lanfranco Dettori
El Meeting del Arco (V). El mítico Longchamp. El historial
Meeting del Arco (IV). SAKHEE y EL CAJON
Cadran para nostálgicos. El prix du Cadran
Criterium revalorizado
Las potrancas del Boussac. El Criterium de potrancas
Opera y Bel Canto
Sprinters en Paris. El Prix de l’Abbaye de Longchamp
Agravio al arco de triunfo. Ni Galileo ni Fantastic Light

Por Coral Fernández y García-Diego

Historial (continuación)

Subotica campeón de 1992. Foto: EquipoZoom

1961

-E. Camici
A. Maggi (ity)
E. Verga -MOLVEDO -m3 -Ribot - Maggiolina (Nakamuro) –Right Royal, 3 -Misti -Hight Hat

1962

-Marcel Depalmas
René Pelat
Mme C. Del Duca -SOLTIKOFF -m3 -Prince Chevalier - Aglae Grace (Mousson) -Monade –Val de Loir, 3 -Snob, 3 -

1963

-J. Deforge
G. Watson
Baron Guy de Rothschild -EXBURY -m4 -Le Haar - Greensward (Mossborough) -Le Mesnil, 3 -Misti -Soltikoff, 4 ---

1964

-Roger Poincelet
Georges Bridgland
Rex Elleworth –PRINCE ROYAL II -m3 -Ribot - Pange (King's Bench) -Santa Claus –La Bamba, f3 -Timmy Lad ---

1965

-T.-Pat Glennon
Etienne Pollet
J. Ternynck –SEA BIRD -m3 -Dan Cupid - Sicalade (Sicambre) -Reliance, 3 -Diatome -Free Ride ---

1966

-Freddy Head
Willy Head
F.-W. Burmann –BON MOT -m3 -Worden - Djebel Idra (Phil Drake) -Sigebert -Lionel -A Tempo ---

1967

-Bill Pyers
C.-W. Bartholomew
Mme L. Volterra -TOPYO -m3 -Fine Top - Deliriosa (Delirium) -Salvo -Ribocco -Roi Dagobert ---

1968

-William Williamson
Etienne Pollet
Mme R.-A. Franklin –VAGUELY NOBLE -m3 -Vienna - Noble Lassie (Nearco) -Sir Ivor -Carmarthen -Roselière, f ---

1969

-William Williamson
S. McGrath (gb)
Seamus McGrath -LEVMOSS -m4 -Le Levanstell - Feemoss (Ballymoss) -Park Top -Grandier -Candy Cane ---

1970

-Yves Saint-Martin
François Mathet
A. Plesch -SASSAFRAS -m3 -Sheshoon - Ruta (Ratification) –Nijinsky II (can) -Miss Dan -Gyr ---

1971

-G. Lewis
Ian Balding (gb)
Paul Mellon –MILL REEF (usa) -m3 -Never Bend - Milan Mill (Princequillo) -Pistol Packer (usa), f -Cambrizzia -Caro (ire), 4 ---

1972

-Freddy Head
Angel Penna
Comtesse Batthyany –SAN SAN -f3 -Bald Eagle - Sail Navy (Princequillo) -Rescousse -Homéric -Regal Exception ---

1973

-Lester Piggott
B. Hills (gb)
H.-R.-K. Zeisel -RHEINGOLD -m4 -Faberge - Athène III (Supreme Court) –Allez France –Hard To Beat -Card King ---

1974

-Yves Saint-Martin
Angel Penna
Daniel Wildenstein –ALLEZ FRANCE (usa) -f4 -Sea Bird - Priceless Gem (Hail to Reason) -Comtesse de Loir, f3 -Margouillat, 4 -Kamaraan ---

1975

-Greville Starkey
T. Grieper (ger)
W. Zettelhack –STAR APPEAL (gb) -m5 -Appiani - Sterna (Neckar) -On My Way, 5 -Comtesse de Loir, f4 -Un Kopeck ---

1976

-Freddy Head
Alec Head
Jacques Wertheimer -IVANJICA (usa) -f4 -Sir Ivor - Astuce (Vieux Manoir) -Crow, 3 -Youth, 3 -Noble Dancer ---

1977

-Lester Piggott
M.-V. O'Brien (ire)
Robert Sangster -ALLEGED (usa) -m3 -Hoist the Flag - Princess Pout (Prince John) -Balmerino, 5 –Crystal Palace, 3 -Dumferline (gb), f3 ---

1978

-Lester Piggott
M.-V. O'Brien (ire)
Robert Sangster -ALLEGED (usa) -m4 -Hoist the Flag - Princess Pout (Prince John) -Trillion (usa), f4 –Dancing Made, f3 -Frère Basile ---

1979

-Freddy Head
Mme Christiane Head
Mme Alec Head –THREE TROIKAS -f3 -Lyphard - Three Roses (Dual) -Le Marmot, 3 -Troy, 3 -Pevero –

1980

-Pat Eddery
Olivier Douïeb
Robert Sangster -DETROIT -f3 -Riverman - Derna (Sunny Boy) -Argument, 3 –Ela-Mana-Mou (ire), 4 –Three Troikas, f4 -Nebos --

1981

-Gary-W. Moore
Alec Head
Jacques Wertheimer –GOLD RIVER -f4 -Riverman - Glaneuse (Snob) -Bikala (ire), 3 -April Run (ire), f3 -Perrault (gb), 4 -Ardross (ire), 5 --

1982

-Yves Saint-Martin
François Mathet
S.A. l'Aga Khan -AKIYDA -f3 -Labus - Licata (Abdos) -Ardross (ire), 6 -Awaasif, f3 -April Run (ire), f4 -Real Shadaï --

1983

-Walter-R. Swinburn
Patrick-L. Biancone
Daniel Wildenstein –ALL ALONG -f4 -Targowice - Agujita (Vieux Manoir) -Sun Princess, f3 -Luth Enchantée, f3 -Time Charter -Salmon Leap --

1984

-Yves Saint-Martin
Patrick-L. Biancone
Daniel Wildenstein -SAGACE -m4 -Luthier - Seneca (Chaparral) -Northern Trick, f3 –All Along, f5 –Esprit du Nord (usa) –Starwberry Road (aus), 5 --

1985

-Pat Eddery
A.-J. Tree (gb)
Khalid Abdullah –RAINBOW QUEST (usa) -m4 -Blushing Groom - I Will Follow (Herbager) -Sagace (1er rétr.), 5 -Kozana, f3 -Sumayr -Fitnah (gb), f3 --

1986

-Pat Eddery
G. Harwood (gb)
Khalid Abdullah –DANCING BRAVE (usa) -m3 -Lyphard - Navajo Princess (Drone) -Bering (gb), 3 -Triptych (usa), f4 -Shahrastani -Shardari --

1987

-Pat Eddery
André Fabre
Paul de Moussac -TREMPOLINO (usa) -m3 -Sharpen Up - Tréphine (Viceregal) –Tony Bin (ire), 4 -Triptych (usa), f5 -Mtoto (gb), 4 -Tabayaan, 3 --

1988

-J. Reid
L. Camici (ity)
Mme Del Bon. Gaucci –TONY BIN (ire) -m5 -Kampala - Severn Bridge (Hornbeam) -Mtoto(gb), 5 -Boyatino -Unfuwain –Village Star --

1989

-Michael-J. Kinane
M.-A. Jarvis (gb)
A. Balzarini –CARROLL HOUSE -m4 -Lord Gayle - Tuna (Silver Shark) -Behera, f –Saint Andrews -Young Mother, f -Sierra Roberta, f3 --

1990

-Gérald Mossé
Nicolas Clément
Bruce McNall -SAUMAREZ (gb) -m3 -Rainbow Quest - Fiesta Fun (Welsh Pageant) -Epervier Bleu (gb) -Snurge (ire) -In the Wings -Belmez --

1991

-Cash Asmussen
John-E. Hammond
Henri Chalhoub –SUAVE DANCER (usa) -m3 -Green Dancer - Suavite (Alleged) -Magic Night –Pistolet Bleu (ire) -Toulon -Pigeon Voyageur --

1992

-Thierry Jarnet
André Fabre
Olivier Lecerf -SUBOTICA -m4 -Pampabird - Terre de Feu (Busted) -User Friendly –Vert Amande -St Jovite -Saganeca --

Urban Sea campeón de 1993. Foto: EquipoZoom

1993

-Eric Saint-Martin
Jean Lesbordes
D. Tsui –URBAN SEA (usa) -f4 -Miswaki - Allegretta (Lombard) -White Muzzle –Opera House (gb) -Intrepidity -Only Royale --

Carnegie campeón de 1994. Foto: EquipoZoom

1994

-Thierry Jarnet
André Fabre
Cheik Al Maktoum -CARNEGIE (ire) -m3 -Sadler's Wells - Detroit (Riverman) -Hernando, m4 -Apple Tree -Ezzoud -Bright Moon --

1995

-Lanfranco Dettori
Saeed Bin Suroor (gb)
S.M. Al Maktoum -LAMMTARRA (usa) -m3 -Nijinsky - Snow Bride (Blushing Groom) –Freedom Cry (gb) -Swain (ire) -Lando -Pure Grain --

1996

-Olivier Peslier
Elie Lellouche
E. Sarasola -HELISSIO -m3 -Fairy King - Hélice (Slewpy) -Pilsudski (ire) -Oscar Schindler (ire) -Swain -Luna Wells --

1997

-Olivier Peslier
André Fabre
Daniel Wildenstein –PEINTRE CÉLÈBRE-m3 -Nureyev - Peinture Bleue (Alydar) -Pilsudski (ire) -Borgia -Oscar Schindler -Predappio --

1998

-Olivier Peslier
André Fabre
Jean-Luc Lagardère -SAGAMIX -m3 -Linamix - Saganeca (Sagace) -Leggera (ire) –Tiger Hill -Croco Rouge (ire) -Caitano --

1999

-Michael-J. Kinane
John-E. Hammond
Michael Tabor -MONTJEU -m3 -Sadler's Wells - Floripedes –El Condor Pasa–Croco Rouge-

2000

-J.-P. Murtagh

John Oxx (ire)
S. A. l'Aga Khan-SINNDAR -m3-Grand Lodge- Sinntara-Lashkari - Egyptband-Volvoreta-Montjeu

  • Un historial en el que figuran los más importantes caballos del Siglo XX, con alguna excepción –la que confirma la regla- tanto entre los que están que no debieron, como los que, debiendo, no están. Pero, en conjunto es lo mejor.

  • Hubo una época, un período de 5 años, en el que se imponían las hembras –79 al 83, ambos inclusive- por lo que un lugar común que aún se escucha en el recinto de Longchamp por estas fechas, es que va a ganar una hembra, porque las hembras mejoran en otoño. Personalmente, no creo en ello, y sí que en aquellos años, algunas sustancias poco naturales eran administradas a ciertas hembras, sin que se hubieran podido detectar o, simplemente, ocultando que habían sido descubiertas.

  • Aunque el jockey de Longchamp era Yves St.Martín y el mejor de todos los tiempos Lester Piggott, creo –yo soy fatal para estas cosas- que el más laureado al menos de los tiempos modernos es “mi jockey”, el irlandés Pat Eddery, aún en activo.

  • El nombre de Eddery se une indisolublemente con el del mejor ganador del Arco que mis ojos hayan podido presenciar, también el mejor caballo que he visto nunca: DANCING BRAVE. El castaño del Príncipe Khalid Abdullah, único ganador del Derby que haya llegado segundo, sin distancia, con un pedigree materno manifiestamente mejorable, pequeño, ligero, ágil y físicamente despreciable para muchos, VOLABA, desde los últimos lugares del enorme lote, por todo el exterior; y –en un suspiro- se vino sobre los de cabeza, entre los que se iba a ganar el francés BERING, bajo los aullidos del enfervorizado y patriotero público galo. Pero, la meta cercana, los gritos cambiaron de idioma y los británicos se hicieron patentes, mientras DANCING BRAVE y Pat Eddery cruzaban la meta en primer lugar. Después del Danzarín fenómeno, PEINTRE CÉLÉBRE y LAMTARRA han sido los que más me han gustado.

  • Y mi mayor disgusto no fue –como muchos mal pensados puedan creer- la victoria de HELISSIO, sino la estrecha derrota de NIJINSKY a manos de SAUMAREZ. Pero eso ya se lo he contado en otra ocasión.

  • Mas no he de cerrar estas líneas sin recordar al –para mí- mejor pura sangre de todo tiempo y lugar: el italiano RIBOT, uno de los escasos ganadores dobles de la carrera, mítico caballo invicto en 16 salidas, formidable semental después, ascendiente directo de tres ganadores del Arco, uno de ellos dos veces: PRINCE ROYAL II, MOLVEDO, ALLEGED (2 veces). Desafortunadamente, su sangre no se encuentra de forma habitual en las líneas masculinas invadidas por el monstruoso canadiense Northern Dancer, pero aún este año, será partant un descendiente suyo, sin probabilidad aparente de victoria pero al que el barro complace: es el alemán ANZILLERO.

    Lamtarra campeón de 1995. Foto: EquipoZoom











  •  
    Quienes Somos | Staff | Turfinyoursite