masdehipodromos.com
sábado 21 septiembre 2019



- 01/10/01
El Betdaq Diadem Stakes
Inglaterra Grupos 2

Por Coral Fernández y García-Diego

  • Prácticamente los mejores inscritos en el Diadem Stakes desertaron ante el desastroso estado del terreno, sin que con ello se quiera despreciar la victoria de NICE ONE CLARE, muy meritoria, por el contrario.

  • El lote no se unió junto a los palos de las tribunas y la mayor parte de ellos fueron hacia fuera, por el medio de la pista. ATAVUS, MONKSTON POINT y MUNJIZ marcaron en cabeza un paso vertiginoso, hundiéndose a la hora de la verdad, quedando luchando en los puestos de vanguardia PIPALONG –que dio la impresión por un momento de ganar- ORIENTOR y, aislado, BAHAMIAN PIRATE; pero, desde atrás, aplicando una electrizante punta de velocidad, aparece NICE ONE CLARE, que los pone de acuerdo, batiendo por un cuello a ORIENTOR, con BAHAMIAN PIRATE a corta cabeza, y PIPALONG cuarta a idéntica distancia.

  • Mejora de nuevo la ganadora y rinde así tributo a su entrenador, Pip Payne, que obtiene con este Diadem Stakes el triunfo más importante de su vida, aunque con esta yegua ya había ganado en el año el Wockingham Handicap en el meeting del Royal Ascot y una Listed en Doncaster.

  • NICE ONE CLARE tiene otro Grupo 2 a su alcance el mes que viene en Newmarket sobre 1400 metros, distancia que no le causará inconvenientes. Es posible que permanezca en entrenamiento al año que viene.

  • ORIENTOR –Fallon decía que había atacado excesivamente pronto- hizo una fantástica carrera que me temo no va a pasar desapercibida para los handicappers, lo que le augura un futuro complicado; BAHAMIAN PIRATE hizo los últimos 200 ms. de forma muy valiente porque estaba totalmente sólo, pero la monta resultó enérgica; y PIPALONG corrió muy bien si se piensa en que, como ganadora de Grupo 1, llevaba un recargo de 3 kilos.

    Resultados Técnicos

    1 Nice One Clare (IRE) (Oremsa Partnership) 5-Pip Payne- Johnny Murtagh 6-1

    2 Orientor (S Bruce) 3-Jim Goldie- Kieren Fallon 8-1

    3 Bahamian Pirate (USA) (H E Lhendup Dorji) 6-David Nicholls- Darryll Holland 12-1

    4 Pipalong (IRE) (Tom Bennett) 5-Tim Easterby- Kevin Darley

    5 Toroca (USA) (Mrs Evie Stockwell) 3-Aidan O'Brien - Mick Kinane

    6 Mount Abu (IRE) (Gary Seidler/Andy Smith) 4-John Gosden- Jimmy Fortune 100-30f

    7 Hot Tin Roof (IRE) (Giles Pritchard-Gordon) 5-Tim Easterby Olivier Peslier

    8 Munjiz (IRE) (Hamdan Al Maktoum) 5-Barry Hills- Michael Hills

    9 Tedburrow (Irene & Peter Davies) 9-Eric Alston- Michael Fenton

    10 Harmonic Way (Alexandra Chandris) 6-Roger Charlton- Steve Drowne

    11 Freud (USA) (Michael Tabor/Sue Magnier) 3-Aidan O'Brien - Jamie Spencer

    12 Zilch (Mary Mayall, Linda Corbett, Julie Martin) 3-Richard Hannon- Dane O'Neill

    13 Monkston Point (IRE) (Derrick Broomfield) 5-David Arbuthnot- Richard Quinn

    14 Atavus (Stableside Racing Partnership II) 4-George Margarson- Jamie Mackay

    15 Securite (ARG) (Buenos Aires Stallions H B) 6-Diego Lowther- SWE C Lopez

    15 partants

    No corredores: No. 2 Vision Of Night; No. 6 El Gran Lode; No. 7 Invincible Spirit; No. 10 Mull Of Kintyre; No. 14 Tillerman, No. 16 Mugharreb

    Distancias: cuello, c.c., c.c., 1.5, cab., cab., 3.5, 1, c.c., 1, 3, cuello, Tiempo: 1m 17.60s

    Criador: Noel McGinn- Origen: Mukaddamah - Sarah-Clare (Reach)









  •  
    Quienes Somos | Staff | Turfinyoursite