masdehipodromos.com
lunes 21 octubre 2019



Hipódromo, Gr.I - 25/06/01
Grupos I. Inglaterra (4)
ROYAL ASCOT. Las chicas milleras: la Coronation Stakes. Resultados Técnicos

Por Coral Fernández y García-Diego

Las chicas milleras: la Coronation Stakes

  • Viernes 22. Se corre hoy el último Grupo 1 del meeting, el reservado a las yeguas, para las mejores yeguas europeas sobre la milla. Es el equivalente, para las hembras, del St.James´s Palace Stakes.

  • Por lo tanto, como no podía ser de otra manera, el lote era de armas tomar: siete ganadoras de grupo, cuatro de ellas de Grupo 1 y dos clásicas (1000 Guineas de AMEERAT y Poule d´Essai des Pouliches ROSE GYPSY).

  • En los primeros cien metros nadie asumía la responsabilidad de comandar la carrera y es Dettori, sobre TEMPTING FATE, quién se decide a tirar. Tras él, LURINA, CRYSTAL MUSIC, con AMEERAT colocada muy cerca y BANKS HILL atrás.

  • Abordando la recta final, la de Godolphin trata de poner tierra de por medio pero se ve que CRYSTAL MUSIC al menos, la va a superar, mientras que AMEERAT no es –ni hablar- la de las 1000 Guineas. Es entonces cuando salta, como una centella, BANK HILL que, imponiendo una apabullante punta de velocidad, rebasa a las dos primeras, con visible superioridad.

  • La referencia de CRYSTAL MUSIC evidencia que BANKS HILL es la mejor millera europea porque si bien, en las 1000 Guineas irlandesas, es batida por mayor margen que aquí por IMAGINE, tras la victoria de esta en los Oaks, difícilmente volverá a disputar la milla.

  • CRYSTAL MUSIC, en su valor, supera sus anteriores carreras, en mejor forma quizá. AMEERAT confirma la escasa amistad que siente por pista tan seca -así como el gafe que parece imperar los últimos veinte años en esta carrera para la ganadora de la clásica inglesa- terminando quinta, en tierra de nadie, sin demostrar peligro alguno.
    Y TEMPTING FATE, que es tercera, demuestra su mayor inclinación por la velocidad.
    Y queda la ganadora, BANKS HILL que venía de imponerse con autoridad en el Sandringham y que dejaba patente hasta qué punto fue desafortunda la monta que Peslier le hiciera en la Poule d´Essai des Pouliches, en la que estuvo segunda muy cerca de ROSE GYPSY que aquí era antepenúltima.

  • Se desconoce el camino que ahora acometerá la ganadora pues su entrenador, Fabre, declaraba que nada había decidido en cuanto al posible aumento de distancia, aunque su forma de rematar pudiera sugerir que algunos metros más no le iban a desagradar. Lo que planeaba el galo era, sin abandonar la milla, enfrentarse a los machos y, tras ello, “chi lo sa”.

  • BANKS HILL es una hija de Danehill y Hasili, por Kahyasi y una hija de High Line, por Roberto; propia hermana de Dansili y de la familia de So Factual, Bold Fact y Giant´s Causeway.

  • TEMPTING FATE mostró que la distancia le sobraba, mientras volvía a decepcionar ENTHUSED, sin recuperar, en ningún momento, la brillantez que mostrara en su pasada campaña.

    Resultados Técnicos 3.45pm CORONATION STAKES

  • Grupo 1, £250,000, 1600metros, para potras de 3 años.

    1 BANKS HILL (Khalid Abdulla) Andre Fabre FR 3-9-00 Olivier Peslier [4] 4-1 Fav.
    2 CRYSTAL MUSIC (USA) (Lord Lloyd-Webber) John Gosden 3-9-00 Richard Hughes [12] 4-1 Fav.
    3 TEMPTING FATE (IRE) (Godolphin) Saeed bin Suroor 3-9-00 Frankie Dettori [2] 12-1
    4 LETHALS LADY (Ecurie Vallin) Robert Collet (FR) 3-9-00 Dominique Boeuf [5]
    5 AMEERAT (Sheikh Ahmed Al Maktoum) Michael Jarvis 3-9-00 Philip Robinson [9]
    6 TOROCA (USA) (Evie Stockwell) Aidan O'Brien IRE 3-9-00 Johnny Murtagh [6]
    7 MONNAVANNA (IRE) (Rebecca Philipps) Geoff Wragg 3-9-00 Darryll Holland [3]
    8 ENTHUSED (USA) (Niarchos Family) Sir Michael Stoute 3-9-00 Kieren Fallon [14]
    9 LADY MILETRIAN (IRE) (Miletrian Plc) Mick Channon 3-9-00 Craig Williams [8]
    10 SEQUOYAH (IRE) (Sue Magnier) Aidan O'Brien IRE 3-9-00 Jamie Spencer [13]
    11 ROSE GYPSY (Sue Magnier & Michael Tabor) Aidan O'Brien IRE 3-9-00 Michael Kinane [7]
    12 LIL'S JESSY (IRE) (Razza Pallorsi) Jeremy Noseda 3-9-00 Pat Eddery [10]
    13 LURINA (IRE) (Shirley H Taylor) John Gosden 3-9-00 Robert Havlin [1]

  • 13 participantes- No corredora, nº 2 AMONITA (Certificado veterinario)

  • Tote: Ganador: £5.60; Colocados: £2.40; £1.90; £1.90;

  • Tiempo 1m 39.61s. Distancias: 1.5, 0.5, Cuello, 1.25, Cab. 0.5, 0.5, Cuello, 0.75, Cuello 1, 12

  • Criador: Juddmonte Farms

  • Origen: Danehill - Hasili (Kahyasi)

  • Entrenador del ganador: Fabre, Andre (FR) Fecha de nacimiento 9/12/45.

  • Victorias en Clásicas inglesas: (4) Vodafone Oaks (1993 Intrepidity), Sagitta 2000 Guineas (1993 Zafonic, 1995 Pennekamp), Pertemps St Leger (1991Toulon)

  • Victorias más importantes: Prix de l'Arc de Triomphe (1987,Trempolino,1992 Subotica,1994 Carnegie, 1997 Peintre Celebre), Vodafone Coronation Cup (1986 St Estephe,1990 In the Wings, 1994 Apple Tree, 1995 Sunshack, 1996 Swain); July Cup (1988 Soviet Star); Oaks IRE (1993 Wemyss Bight), Derby IRE (1993 Winged Love); Arlington Million (1988 Mill Native), Breeders’ Cup Turf (1990 In the Wings), Breeders’ Cup Classic (1993 Arcangues) Dewhurst Stakes (1992 Zafonic, 1994 Pennekamp, 1997 Xaar); Prix Ganay (2000 Indian Danehill); Prix de Barbeville (2000 Amilynx), Prix Royal-Oak (2000 Amilynx)

  • Entrena en Chantilly, Francia

  • Victorias en el Royal Ascot: (4) Coronation Stakes (1989 Golden Opinion, 2001 Banks Hill), Queen’s Vase (1993 Infrasonic), Ribblesdale Stakes (1996 Tulipa)

  • Primera Victoria en el Royal Ascot : Golden Opinion (21 de Junio de 1989 - Coronation Stakes)

  • Jockey del ganador: Peslier, Olivier, nacido en Cossé-le-Vivien, Francia, el 12/1/71

  • Aprendizaje: Escuela para jockeys en Moulin a Vent, seguido del aprendizaje con Patrick Biancone.

  • Victorias más importantes: Vodafone Derby (1998 High-Rise), Prix de l’Arc de Triomphe (1996 Helissio, 1997 Peintre Celebre, 1998 Sagamix), Prix du Jockey-Club (1997 Peintre Celebre), Queen Elizabeth II Stakes (1997 Air Express, 1998 Desert Prince), Derby IRE (1995 Winged Love), Coronation Stakes (1996 Shake The Yoke), Dante Stakes (1997 Benny The Dip, 1996 Glory Of Dancer), Dewhurst (1997 Xaar), Prix Ganay (1997 Helissio, 2000 Indian Danehill), Prix Lupin (1997 Cloudings, 1999 Gracioso), Grand Criterium (1993 Lost World, 1995 Loup Solitaire), Prix Saint-Alary (1994 Moonlight Dance, 1995 Muncie, 1997 Brilliance); Prix d’Ispahan (1994 Bigstone, 1998 Loup Sauvage); Prix Jean Prat (1993 Le Balafre), Grand Prix de Paris (1997 Peintre Celebre, 1998 Limpid); Grand Prix de Saint-Cloud (1996 Helissio, 1998 Fragrant Mix); Prix Royal-Oak (1999 and 2000 Amilynx), Prix du Moulin (1998 Desert Prince); Prix de la Foret (1994 Bigstone, 1995 Poplar Bluff); Prix Vermeille (1997 Queen Maud); Prix du Cadran (1994 Molesnes); Prix Marcel Boussac (1995 Miss Tahiti, 1999 Lady Of Chad), Prix de la Salamandre (1997 Xaar), Dewhurst Stakes (1997 Xaar); 2,000 Guineas IRE (1998 Desert Prince, 1999 Saffron Walden); Derby GER (1997 Borgia), Prix Jean de Chaudenay - Grand Prix du Printemps (2000 First Magnitude); Prix de Barbeville (2000 Amilynx)

  • Victorias en el Royal Ascot : (8)

  • Primera Victoria en el Royal Ascot: Southern Power (18 de Junio de 1996, Ascot Stakes Handicap)

  • Victorias más importantes en el Royal Ascot: Coronation Stakes (1996 Shake The Yoke, 2001 Banks Hill)











  •  
    Quienes Somos | Staff | Turfinyoursite