Por CFGD Hace algunos días se hacían públicas las matrículas recibidas para el Grand Nacional de Liverpool que tendrá lugar el próximo 9 de abril. A la dotación record -£700,000- de que está dotada este año tan popular carrera se corresponde un número de record de caballos inscritos, 152, treinta y seis de los cuales proceden de preparaciones irlandesas y cuatro, de francesas que deberán reducirse hasta cuarenta que es el máximo número autorizado de partants de la prueba.
Encabeza la lista el laureado de la pasada edición –y los seis siguientes en la meta-, AMBERLEIGH HOUSE, así como los ganadores de las ediciones de 2002 y 2003, BINDAREE y MONTY´S PASS respectivamente.
Por vez primera en los últimos años Martell es reemplazado en la sponsorización por John Smith. JOHN SMITH'S GRAND NATIONAL
Handicap Chase, Grado 3, £700,000. Sábado 9 de abril de 2005, 16h45 (h.e.), Aintree, Liverpool, Inglaterra, 7200 metros. Para seis años en adelante con un valor oficial de 110 o superior que hayan corrido al menos tres veces en la modalidad de steeple-chase.Primer forfait: 22 de febrero, segundo forfait: 22 de marzo, declaración de 5 días previos: 4 de abril, declaración de partants: 7 de abril.
Caballo- Edad-Propietario-Entrenador
A PIECE OF CAKE (IRE) 12 Lightbody Celebration Cakes Ltd Jim Goldie
AD HOC (IRE) 11 Sir Robert Ogden Paul Nicholls
AKARUS (FR) 10 Arthur White Martin Pipe
ALEXANDER BANQUET (IRE) 12 Miriam O'Callaghan Willie Mullins IRE
AMBERLEIGH HOUSE (IRE) 13 Halewood International Ltd Ginger McCain
ARCTIC COPPER (IRE) 11 Grand Alliance Racing Club Noel Meade IRE
ARDENT SCOUT 13 Alicia W S Skene Sue Smith
ARTIC JACK (FR) 9 Trevor Hemmings Sue Smith
ASTONVILLE (FR) 11 Fergus Wilson Michael Scudamore
BALLYBOUGH RASHER (IRE) 10 B D R Partnership Howard Johnson
BALLYCASSIDY (IRE) 9 R Owen & P Fullagar Peter Bowen
BARON WINDRUSH 7 The Double Octagon Partnership Nigel Twiston-Davies
BATHWICK ANNIE 9 W Clifford Paul Keane
BATMAN SENORA (FR) 9 G Polinski Ian Williams
BE MY BETTER HALF(IRE) 10 J P McManus Arthur Moore IRE
BE MY MANAGER (IRE) 10 Brian Murfin Martin Todhunter
BE MY ROYAL (IRE) 11 Dr David Chapman-Jones Tom George
BINDAREE (IRE) 11 Raymond Mould Nigel Twiston-Davies
BOUNCE BACK (USA) 9 Belinda Harvey Martin Pipe
BOY'S HURRAH (IRE) 9 Woolpack Farm Partnership Howard Johnson
BRIGHT APPROACH (IRE) 12 J H Burbidge Grant Cann
CASSIA HEIGHTS 10 B Ridge & D Hewitt Steve Brookshaw
CELESTIAL GOLD (IRE) 7 David Johnson Martin Pipe
CLAN ROYAL (FR) 10 J P McManus Jonjo O'Neill
COLNEL RAYBURN (IRE) 9 Thatch (Ferns) Racing Syndicate Paul Nolan IRE
COLONEL FRANK 8 The Hambledon Hunters Brendan Powell
CRUISE THE FAIRWAY (IRE) 9 R J T 290 Limited Brendan Powell
DARK ROOM (IRE) 8 J P McManus Jonjo O'Neill
DAVIDS LAD (IRE) 11 Eddie Joe's Racing Syndicate Tony Martin IRE
DESAILLY 11 The Team Jonathan Geake
DOUBLE HONOUR (FR) 7 The 4th Middleham Partnership Philip Hobbs
DROMBEAG (IRE) 7 J P McManus Jonjo O'Neill
EUROPA 9 Trevor Hemmings Ferdy Murphy
FARINEL 9 J P McManus Jonjo O'Neill
FASHIONS MONTY (IRE) 9 Brian Mulholland Ferdy Murphy
FIRST GOLD (FR) 12 J P McManus Francois Doumen FR
FLAGSHIP UBERALLES (IRE) 11 J P McManus Philip Hobbs
FOLY PLEASANT (FR) 11 Nick Shutts Nick Shutts
FONDMORT (FR) 9 Bill Brown Nicky Henderson
FOREST GUNNER 11 John Gilsenan Richard Ford
FREETOWN (IRE) 9 Miss S Blumberg & R Nairn Len Lungo
FRENCHMAN'S CREEK 11 Rory Sweet & Panda Christie Hughie Morrison
GARVIVONNIAN (IRE) 10 Mrs A Long Edward Mitchell IRE
GLENELLY GALE (IRE) 11 Frank Bradley Arthur Moore IRE
GRANIT D'ESTRUVAL (FR) 11 Walter Gott Ferdy Murphy
GREY ABBEY (IRE) 11 The Roper Family and Norman Furness Howard Johnson
GROUND BALL (IRE) 8 J P McManus Charlie Swan IRE
GUNNER WELBURN 13 William Ritson/David Hall/R D Ellis Andrew Balding
GUNTHER MCBRIDE (IRE) 10 Mike Tuckey Philip Hobbs
HALEXY (FR) 10 Sir Robert Ogden Jonjo O'Neill
HAUT DE GAMME (FR) 10 The Haut De Gamme Partnership Ferdy Murphy
HEART MIDOLTIAN (FR) 8 Mrs S Neville Martin Pipe
HEDGEHUNTER (IRE) 9 Trevor Hemmings Willie Mullins IRE
HERMES III (FR) 10 The Dover Street Boys Mick Easterby
HEROIC (IRE) 9 J P McManus Charlie Swan IRE
HEROS COLLONGES (FR) 10 John Hales Paul Nicholls
HERSOV (IRE) 9 Sin Sceal Eile Syndicate Paul Roche IRE
HISTORG (FR) 10 Jim McCarthy Ferdy Murphy
HISTORIC (IRE) 9 Mrs Robin Rumboll Tom George
HUNTERS TWEED 9 Trevor Hemmings Peter Beaumont
INDIAN CHANCE 11 Chris and Stella Watson and Jock Cullen Dr Jeremy Naylor
INNOX (FR) 9 Marquesa de Moratalla Francois Doumen FR
IT TAKES TIME (IRE) 11 David Johnson Martin Pipe
ITSONLYME (IRE) 12 Mel Davies Venetia Williams
IZNOGOUD (FR) 9 The County Stores and Avalon Surfacing Martin Pipe
JACK HIGH (IRE) 10 Brenda Ross Ted Walsh IRE
JAKARI (FR) 8 The Earl Cadogan Henry Daly
JOLY BEY (FR) 8 David Dunsdon Nick Gifford
JURANCON II (FR) 8 David Johnson Martin Pipe
JUST IN DEBT (IRE) 9 J W Hazeldean Martin Todhunter
JUST IN TIME 10 James Clements Lucy Normile
JUVEIGNEUR (FR) 8 Trevor Hemmings Nicky Henderson
KAMILLO (FR) 7 J Hayoz Francois Cottin FR
KEEN LEADER (IRE) 9 Adair Catherwood Jonjo O'Neill
KELAMI (FR) 7 Halewood International Ltd Francois Doumen FR
KING ON THE RUN (IRE) 12 Lady Harris Venetia Williams
KNIFE EDGE (USA) 10 J P McManus Jonjo O'Neill
KNOCK KNOCK (IRE) 8 Mrs D P Magnier David Wachman IRE
KYMANDJEN (IRE) 8 Robert Hodgins Paul Nolan IRE
L'AVENTURE (FR) 6 C J Harriman Paul Nicholls
LANMIRE GLEN (IRE) 8 William Browne Francis Flood IRE
LATITUDE (FR) 6 Neil Edwards Martin Pipe
LE COUDRAY (FR) 11 J P McManus Christy Roche IRE
LINCAM (IRE) 9 Miss R H M Camlin Charlie Swan IRE
LONGSHANKS 8 Alan Halsall Kim Bailey
LORD ATTERBURY (IRE) 9 David Johnson Olivia Jackson
LORD NOELIE (IRE) 12 Executive Racing Bridget Nicholls
LORD OF ILLUSION (IRE) 8 P J Kennedy Tom George
LORD OF THE TURF (IRE) 12 J F O'Malley John Bleahen IRE
MACS GILDORAN 11 Margaret McManus Willie Mullins IRE
MAJED (FR) 9 Lucy Normile Lucy Normile
MARCUS DU BERLAIS (FR) 8 Marcus Beresford Arthur Moore IRE
MERCHANTS FRIEND (IRE) 10 Magic Moments Charlie Mann
MINI SENSATION (IRE) 12 J P McManus Jonjo O'Neill
MONDIAL JACK (FR) 6 Chris, Basil & Rosie Batterham II Martin Pipe
MONTREAL (FR) 8 David Johnson Martin Pipe
MONTY'S PASS (IRE) 12 Dee Racing Syndicate Jimmy Mangan IRE
MULTEEN RIVER (IRE) 9 J P McManus Jonjo O'Neill
NATIVE EMPEROR 9 J C, J R and S R Hitchins Jonjo O'Neill
NATIVE JACK (IRE) 11 Mrs F Carroll Arthur Moore IRE
NATIVE SESSIONS (IRE) 10 R D Murphy Noel Meade IRE
NATIVE UPMANSHIP (IRE) 12 Sue Magnier Arthur Moore IRE
NEARLY A MOOSE (IRE) 9 Michael McGinley Paddy Mullins IRE
NEVER COMPROMISE (IRE) 10 Dermot Desmond Ted Walsh IRE
NIL DESPERANDUM (IRE) 8 Mike Shone Frances Crowley IRE
OLLIE MAGERN 7 Roger Nicholls Nigel Twiston-Davies
ONE KNIGHT (IRE) 9 Robert Gibbs Philip Hobbs
ONLY ONCE 10 Group Captain J A Prideaux Howard Johnson
OVER THE FIRST (IRE) 10 Trotters Ind Trading Syndicate Charlie Swan IRE
PAXFORD JACK 9 Ruth Nelmes Milton Harris
POLAR RED 8 Lady Clarke Martin Pipe
PRESENT BLEU (FR) 10 Fergus Wilson Michael Scudamore
PUNTAL (FR) 9 Terry Neill Martin Pipe
RAND (NZ) 11 E J Cleary Noel Meade IRE
RED STRIKER 11 Norman Mason Richard Guest
RINCE RI (IRE) 12 Frank Moriarty Ted Walsh IRE
RISK ACCESSOR (IRE) 10 J P McManus Christy Roche IRE
ROYAL ATALZA (FR) 8 Terry Ramsden Geoff Huffer
ROYAL AUCLAIR (FR) 8 Clive Smith Paul Nicholls
RYALUX (IRE) 12 James Lomas Andy Crook
SCOTS GREY 10 Henry Ponsonby Nicky Henderson
SEEBALD (GER) 10 The Macca & Growler Partnership Martin Pipe
SHAMAWAN (IRE) 10 J P McManus Jonjo O'Neill
SHERKIN ISLAND (IRE) 7 J P McManus Jonjo O'Neill
SHOTGUN WILLY (IRE) 11 Graham Roach Paul Nicholls
SILVER BIRCH (IRE) 8 Paul Barber and Des Nichols Paul Nicholls
SIMPLY GIFTED 10 Steve Hammond Jonjo O'Neill
SIR REMBRANDT (IRE) 9 A Hordle Robert Alner
SMARTY (IRE) 12 Tracy Brown Mark Pitman
SNOWY FORD (IRE) 8 R V Shaw Patrick Chamings
SOLAR SYSTEM (IRE) 8 Zodiac Syndicate Tom Taaffe IRE
SOLARIUS (FR) 8 Fergus Wilson Michael Scudamore
SPINOFSKI 10 David Stoddart Paul Webber
SPOT THEDIFFERENCE (IRE) 12 J P McManus Enda Bolger IRE
SPRING MARGOT (FR) 9 Sir Robert Ogden Paul Nicholls
STRONG RESOLVE (IRE) 9 Fair City Flyers Lucinda Russell
SUPREME GLORY (IRE) 12 Chris Moorsom Pat Murphy
SWANSEA BAY 9 W J Evans Peter Bowen
TAKE THE STAND (IRE) 9 The Courters Peter Bowen
THIS IS SERIOUS (IRE) 11 Granit City Syndicate Charlie Swan IRE
TIMBERA (IRE) 11 Josephine Breen Dessie Hughes IRE
TIPSY MOUSE (IRE) 9 Trevor Hemmings Sue Smith
TOULOUSE-LAUTREC (IRE) 9 John French Tom George
TRUCKERS TAVERN (IRE) 10 Margaret Scholey Ferdy Murphy
TURNIUM (FR) 10 Fergus Wilson Michael Scudamore
VALLEY HENRY (IRE) 10 Andrea & Graham Wylie Howard Johnson
VENN OTTERY 10 Oliver Carter Oliver Carter
WHEREAREYOUNOW (IRE) 8 Raymond Mould Nigel Twiston-Davies
WILD TEMPO (FR) 10 Fergus Wilson Michael Scudamore
WINNING DREAM (IRE) 11 Mrs C McKiernan Oliver McKiernan IRE
WORLD WIDE WEB (IRE) 9 J P McManus Jonjo O'Neill
YOU'RE SPECIAL (USA) 8 Les Buckley Patrick Haslam